Отчет о краеведческих чтениях 27 февраля 2019 г.

27 февраля в Белом зале НГОУНБ состоялись очередные 466-е Краеведческие чтения.

В начале заседания состоялось вручение членских билетов общества «Нижегородский краевед». Один из первых билетов был вручен В.А. Харламову, известному нижегородскому краеведу и архивисту, почетному члену общества «Нижегородский краевед».

Фото_1

С докладом «Новая книга о Канавине: опыт воссоздания истории района» выступил краевед М.А. Ляпин.

Один из авторов книги, он представил новое издание «Канавино в прошлом и настоящем. Исторический район Нижнего Новгорода и «карман России» (Нижний Новгород: Кириллица, 2018). Несмотря на то, что Канавинский район Нижнего Новгорода был образован 90 лет назад, когда в 1928 г. Канавинская слобода вошла в состав Большого Нижнего Новгорода, в книге прослеживается история Канавино с начала XVII в., с первого упоминания в письменных источниках, и до наших дней. Книга богато иллюстрирована, в ней использованы авторские материалы и публикации М.А. Ляпина, Е.И. Гребнева, Н.А. Богородицкой, А.И. Давыдова, В.В. Краснова, О.В. Дегтевой и др. В книге подробно рассказывается об исторической территории Канавино, Нижегородской ярмарке и Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г., промышленных предприятиях района, органах власти и управления, учреждениях культуры, образования, спорта и т.д.

Фото_2

Выступление Л.Ф. Калининой, члена Союза писателей России, главного редактора газеты «Нижегородский университет» было посвящено памятным местам купеческой семьи Блиновых на Рождественской улице Нижнего Новгорода.

Купеческий род Блиновых – выходцы из крепостных крестьян с. Николо Погост Балахнинского уезда. Блиновы переселились в Нижний Новгород в 1840 г. и обосновались на улице Рождественской, в центральной ее части. Дома, принадлежавшие Блиновым, сохранились до сих пор. Фирма «Братья Блиновы» занималась хлебной и соляной торговлей. Ф.А. Блинов был щедрым благотворителем и много сделал для города. На свои средства он замостил Софроновскую площадь и Успенский съезд к Оке, сделал крупное пожертвование на создание Нижегородского городского общественного банка. Наиболее известные благотворительные проекты братьев Блиновых – строительство городского водопровода и Вдовьего дома. Они осуществлялись совместно с купцами Бугровыми. Старообрядцы Блиновы принадлежали к беглопоповскому согласию. Ф.А. Блинов похоронен в Малиновском скиту (Борский район).

Фото_3

С докладом «Изучение деятельности П.И. Мельникова-Печерского в рамках школьного курса «История Нижегородского края» выступил М.М. Михайлов, учитель истории и руководитель музея школы № 44, член-корреспондент общества «Нижегородский краевед».

Он рассказал о своем опыте работы, о проведении занятий с детьми в Нижегородском кремле, проведении экскурсий по Нижнему Новгороду, по местам, связанным с П.И. Мельниковым-Печерским.

Фото_4

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!