Пресс-релиз площадки семейного чтения «Книги детства» в рамках «Фестиваля нижегородской книги»

Министерство культуры Нижегородской области
Нижегородская государственная областная универсальная научная
библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

27-29 сентября приглашает
на
площадку семейного чтения «Книги детства»
в рамках «Фестиваля нижегородской книги»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д. 3д

 27-29 сентября 2019 г. в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина (НГОУНБ) состоится «Фестиваль нижегородской книги». Для юных посетителей и их родителей подготовлена специальная программа на площадке семейного чтения «Книги детства».

Гостей ждут творческая программа детского поэта и прозаика И.В. Дружаевой «Мурзилкоград», встреча и автограф-сессия с популярным писателем
В.Ю. Постниковым и его героями – Карандашом и Самоделкиным, а также выступление известного нижегородского врача, писателя Т.В. Пановой, автора книги «Рождение космоса. Исповедь акушера».

Отдел редких книг и рукописей приготовил для фестиваля увлекательные мастер-классы. Мастер-класс «Нижегородский скрипторий» позволит погрузиться в атмосферу древнерусской книжности, ведь в старинных буквицах можно разглядеть изображения зверей, растений, людей и даже драконов.

Героями мастер-класса «Урок чистописания» станут необычные для XXI века предметы: перья, держатели, чернила, перочистки, промокашки. Гости  узнают, почему именно чистописание считалось в школе самым сложным предметом. Без кляксы не уйдет никто!

Для всех, кто хочет познакомиться с процессом создания газеты, подготовлен мастер-класс «Выпусти свою газету».

В Музее книги для гостей пройдут экскурсии по экспозиции «Чтение для сердца и разума: детские издания XVIII-XX веков», где представлены образцы, вошедшие в золотой фонд русского книжного искусства. Экспозиция станет настоящим праздником и для детей, и для родителей, которые смогут погрузиться в воспоминания о детстве и своих любимых книгах.

Кроме того, посетителей ждут захватывающие театрализованные представления и бумажное шоу. А интеллектуально-приключенческий центр для детей и семей «Пристань авантюристов» приготовил для школьников психологическую программу «Живая книга».

Специально для фестиваля будет организован фотосалон «Книжный Look», где все желающие смогут сделать яркие, запоминающиеся фото!

Подробная программа фестиваля размещена на сайтах библиотеки в разделе «Новости» http://www.nounb.sci-nnov.ru/library/news/ и  https://ngounb.ru/?cat=3

Приглашаем нижегородцев и гостей города принять участие
в «Фестивале нижегородской книги»!

Тел. 8 (831) 439-02-34, 439-15-77 (доб. 148)

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!