Приглашаем в Белый зал библиотеки на выставку: «Мы – Россия, мы – едины»

Выставка «Мы – Россия, мы – едины» организована отделом Публичный центр правовой информации.

С 2005 года в России отмечается День народного единства. Праздник  посвящен освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году народным ополчением под предводительством нижегородского купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Минину и Пожарскому удалось собрать многочисленное войско, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживающие на территории нашего государства. Результатом единения народов стало изгнание врага с русских земель.

На выставке можно увидеть книги и периодические издания, посвященные исследованию Смутного времени и созданию ополчения, а также оценке подвига Минина и Пожарского. Отдельные разделы посвящены героям и вдохновителям нижегородского ополчения – Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Их образы навсегда вписаны в историю России и запечатлены на полотнах художников, например известная работа К.Е. Маковского «Воззвание Минина», отражены в памятниках, среди которых скульптурный монумент, установленный на Красной площади в Москве.

И сегодня можно говорить о единении россиян. Согласно данным, на территории Российской Федерации проживает более 190 народов. На выставке представлены справочные и энциклопедические издания о разных народах, населяющих страну в целом и Нижегородскую область в частности.

Именно разнообразию культур и национальной самобытности наших соотечественников посвящена выставка «Мы – Россия, мы – едины».

Выставка экспонируется в Белом зале
с 31 октября по 14 ноября. Вход – свободный!

Режим работы: пн-чт: 09.00-19.00
пт-сб: 10.00-18.00
Контактная информация: 8 (831) 411-85-54

Афиша выставки МЫ РОССИЯ-1
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!