ЦИФРОВАЯ КНИГА В ОБЪЕКТИВЕ

Шапка

Каждую неделю в рубрике «Цифровая книга в объективе» вас ждет обзор отдельных оцифрованных изданий Нижегородской областной библиотеки, образующих цифровой фонд Электронной библиотеки.

Представляем вашему вниманию книгу Константина Доримедонтовича Покровского коренного нижегородца и члена местного Кружка любителей физики и астрономии «Путеводитель по небу».

Покровский К.Д. Путеводитель по небу : практическое руководство к астрономическим наблюдениям невооруженным глазом и малой трубой, с 5 картами звездного неба, картой Луны, 104 рисунками и 2 хромолитографиями (затмение Луны и карта Марса по наблюдениям Скиапарелли). – Санкт-Петербург : Изд-во А.Ф. Маркса, 1897. – 293 с.

«В обществах, счастливых по отношению к культуре,
астрономия пользуется большим почетом».
С.В. Щербаков, председатель Нижегородского кружка любителей физики и астрономии («Нижегородский листок», 1900 г.).

 

Член кружка любителей физики и астрономии К.Д. Покровский в далеком 1897 г. создал атлас звездного неба «Путеводитель по небу», который и по сей день популярен среди читателей.

В предлагаемом практическом руководстве автор обращает исключительное внимание на практическую сторону дела, поставив себе задачей указать, что можно наблюдать невооруженным глазом и трубой от 2 до 5 дюймов в диаметре и пояснить, как нужно наблюдать. Издание иллюстрировано картами Луны и звездного неба, содержит больше сотни иллюстраций и фотоснимков, а также два лунных затмения и карту Марса по наблюдениям Скиапарелли, сопровождается таблицами, русским и латинским алфавитными указателями. Описывая двойные звезды, К.Д. Покровский очень восхищался их красотой: одна голубая, а другая розовая, или одна оранжевая, а другая зеленоватая.

В нашей Электронной библиотеке книга размещена в электронной коллекции: «М. Горький и его время: наследие писателя в фондах Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина» в разделе «Личная библиотека М. Горького нижегородских лет». В 1900 г. «Путеводитель по небу» был подарен его автором К.Д. Покровским Максиму Горькому на встрече в Нижегородском кружке любителей физики и астрономии. На титульном листе издания запечатлена дарственная надпись автора: «Многоуважаемому Алексею Максимовичу Пешкову – приятелю детства по поводу встречи 18 января 1900 г. от автора».

Полный текст книги К.Д. Покровского «Путеводитель по небу» доступен по ссылке  http://lib.nounb.sci-nnov.ru/gorkiy/bk1700053.pdf

Приглашаем всех на страницы электронной библиотеки нижегородской Ленинки!
Покровский Титул
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!