ЦИФРОВАЯ КНИГА В ОБЪЕКТИВЕ

Рубрика «Цифровая книга» продолжает знакомить вас с творчеством известного писателя, публициста и общественного деятеля Владимира Галактионовича Короленко, в котором отлично сочетались качества выдающегося художника слова и не менее выдающегося публициста.

Одной из многочисленных статей, представляющих публицистическое наследие писателя, его общественно-политические взгляды, постоянную борьбу за воплощение в жизнь «справедливости» стал яркий некролог российскому самодержавию:

Короленко В. Г. Падение царской власти: речь простым людям о событиях в России. — Berlin, Heinrich Caspari, 1917. — 47 с.

Впервые статья «Падение царской власти» была напечатана в газете «Русские ведомости» после Февральской революции 1917 г. и вызвала огромный читательский интерес. В ней Короленко объясняет для простого народа суть происшедшего под углом зрения истории борьбы с царской властью. Автор, не претендуя на извлечение выгоды, разрешил бесплатное издание статьи отдельной брошюрой с целью ее широкого распространения. Одним из таких издательств стал московский «Набат». Книга Короленко вышла в серии «Библиотека «Памяти прошлого»» с его портретом.  «Падение царской власти» выдержало около 40 изданий отдельной брошюрой в самых различных городах страны и за рубежом – в Лозанне, Берне, Берлине, Харбине и Нью-Йорке. Эта работа Короленко была несомненным рекордсменом в публицистике и издательской деятельности в 1917 г. Общий тираж отдельных изданий статьи составил около 600 тысяч экземпляров.

В фонде НГОУНБ имеются и региональные ее издания: саратовское, выпущенное Обществом народных университетов, и одесское – из серии «Библиотека Одесской военной организации социалистов-революционеров» с символичным лозунгом на обложке «В борьбе обретешь ты право свое!». Берлинское издание «Падения» представляет особую ценность – это экземпляр из личной библиотеки профессора Ю.Г. Галая, хранящейся в отделе редких книг и рукописей нижегородской «Ленинки».

Цифровая копия«Падение царской власти» включена в электронную коллекцию«В.Г.Короленко: к 165-летию со дня рождения» http://lib.nounb.sci-nnov.ru/korolenko/1800378.pdf/detailsи обогащает раздел прижизненных изданий выдающегося публициста.

б-ка Галая Короленко обложка
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!