Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, посвящённых отечественной истории.

В сборнике «Труды по истории России, Центральной Европы и историографии. Из архивного наследия» вниманию читателей представлены научные работы выдающегося русского историка, профессора Антония Васильевича Флоровского (1884-1968), извлечённые из архивов Праги и Москвы. Ценность и важность научного наследия А.В. Флоровского состоит в том, что в своих трудах, основанных на широчайшем круге источников из европейских архивов, автор поднимал малоизвестные сюжеты из истории взаимоотношений России с Восточной и Центральной Европой, по-новому трактовал многие вопросы русской истории XVIII-XIX веков. Без научных работ Флоровского сегодня невозможно представить изучение екатерининской эпохи, деятельности иезуитов в России, русско-австрийских отношений в эпоху Петра Великого, русско-чешских связей.

Книга «Исследования по истории внутренней политики России второй половины XIX века» представляет собой переиздание статей выдающегося отечественного историка Валентины Григорьевны Чернухи (1930–2014), вышедших в разные годы. Свои первые работы В.Г. Чернуха опубликовала полвека назад, но её научное наследие до сих пор не потеряло значения для современных исследователей. Сборник приурочен к 90-летию историка. В нём собраны статьи, не вошедшие в известные монографии, а также черновые материалы к лекциям, которые В.Г. Чернуха читала в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Все публикации объединяет общая тема – проблемы внутренней политики Российской империи второй половины XIX века. Издание адресовано широкому кругу специалистов, занимающихся преподаванием и изучением внутренней политики Российской империи: педагогам, студентам, историкам, а также всем интересующимся отечественной историей.

Монография А.С. Лаврова и А.В. Морохина «Ревнители благочестия. Очерки церковной и литературной деятельности», вышедшая в издательстве «Наука» в серии «Библиотека всемирной истории», посвящена изучению религиозного движения ревнителей благочестия, или боголюбцев. На основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, рассматривается деятельность представителей движения в Нижегородском Поволжье, Темникове, Новгороде, Костроме и Юрьевце Поволжском. Особое внимание в работе уделено связям боголюбцев с Печатным двором, правительственной политике в отношении народных обрядов и скоморошества. Книга адресована специалистам-историкам и всем тем, кто интересуется историей Российского государства и Русской православной церкви.

Все эти три издания поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям и исследователям отечественной истории.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!