Лекция «Социальный портрет директора индустриального института 1930-х гг.»

26 июня 2018 года в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоится открытая лекция «Социальный портрет директора индустриального института 1930-х гг.», в рамках которой аудитории будет представлена историко-художественная реконструкция жизненного пути Петра Андреевича Тюркина (1897 – 1950) – одного из наиболее востребованных руководителей, организаторов, управленцев периода советской индустриализации. С 1933 по 1935 гг. он был директором Горьковского механико-машиностроительного, впоследствии – Горьковского индустриального института. В разные периоды своей жизни Тюркин побывал на постах директора индустриального института четырежды: из нашего города он в 1935 году был переведен на должность директора Ленинградского индустриального института, а с апреля по июнь 1940 года возглавлял Московский инженерно-экономический институт им. Серго Орджоникидзе. Затем он вновь вернулся в Ленинград и вплоть до начала Великой Отечественной снова стал директором Ленинградского индустриального института, на тот период крупнейшего в СССР.

Петр Андреевич Тюркин внес огромный вклад в то, что в 1930-х гг. ярмарочный и купеческий старинный город на Волге превратился в крупнейший индустриальный центр страны. Будучи одной из ярких и неординарных личностей своей эпохи, он остается в то же время одним из наименее исследованных историками советских государственных деятелей.

Лекция состоится 26 июня 2018 года в 18.00, в Белом зале НГОУНБ. Лектор – кандидат филос. наук, доцент НГТУ Валерия Игоревна Казакова.

image001 image003 image005
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!