Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг, связанных с аграрной сферой.

В учебнике «Агротехнологии» (авторы – В.И. и С.В. Кирюшины) рассматривается систематика и методология формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия и технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Особое внимание уделено агрономической и агроэкологической оценке культур и земель, проектированию агротехнологий с использованием современных средств информатизации и дистанционных методов управления. При написании книги был использован обширный опыт практического освоения агротехнологий в сельхозпредприятиях различных природно-сельскохозяйственных зон и провинций, отраженыновейшие достижения агрономической науки.Учебник предназначен для подготовки магистров по агрономическим направлениям, а также для научных и практических работников в сфере наукоёмких агротехнологий.

В учебнике А.С. Ступина иВ.Н.Наумкина «Технология растениеводства» изложены основные теоретические вопросы растениеводства как науки и отрасли сельскохозяйственного производства, основы семеноведения. Рассмотрены ботанические и биологические особенности основных полевых культур, особенности размещения в севообороте, агроэкологически обоснованные системы удобрений, посев, экологически безопасные системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Также уделено внимание особенностям проведения уборки урожая, послеуборочной обработке и хранению полученной продукции.Издание предназначено для специалистов, обучающихся по направлениям «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Агроинженерия», а также для слушателей факультетов повышения квалификации работников АПК.

В книге «Хлеб: Технология и рецептуры» Джеффри Хамельман, посвятивший свою жизнь искусству выпечки хлеба, описывает основные ингредиенты и их роль в производстве хлебобулочных изделий, даёт практические советы, делится «секретами» опытного технолога. Приведено большое количество рецептур, причём для каждой из них подробно описаны технологические особенности данного изделия.Представленные технологические операции, приёмы работы с тестом и рецептуры изделий будут востребованы специалистами предприятий разного уровня – от мелких хлебопекарен до крупных предприятий. Книга представляет интерес не только для технологов и мастеров хлебопекарной промышленности, но и для любителей, выпекающих хлеб в домашних условиях.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем специалистам агропромышленного комплекса.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!