Презентация книги Елены Крюковой «Солдат и царь»

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

24 января 2016 г.  в 17.30 приглашает
на  презентацию книги Елены Крюковой «Солдат и царь»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д.3

 24 декабря (вторник) в 17.30 состоится презентация  романа Елены Крюковой «Солдат и царь».

Елена Николаевна Крюкова – поэт, прозаик, искусствовед, член Союза писателей России. Публикуется в литературно-художественных журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Знамя», «Москва», «Нева», «День и Ночь», «Сибирские огни», «Юность», «Волга». Арт-куратор и автор ряда художественных проектов в России и за рубежом (совместно с художником Владимиром Фуфачевым): «Священный бык» (Музей современного русского искусства, Нью-Йорк, 1998-1999); «Небесная колесница» (Марсель, 2004); «Архетип» (Нижний Новгород — Москва, 2006); «Символы Земли» (Кассель, Германия, 2006-2007); «Анестезия» (Нижний Новгород, 2007); «Долина царей» (Москва, 2008).

За книгу стихотворений «Сотворение мира» Елена Крюкова получила премию Нижнего Новгорода в 1998 г. Многие произведения писателя вошли в шорт-лист престижных российских литературных премий. Е.Н. Крюкова — лауреат Международных и Всероссийских литературных премий. В 2013 году она стала победителем литературной премии Za-Za (Дюссельдорф, Германия) за лучший рассказ («Танго в Париже»), удостоена премии журнала «Нева» за лучший рассказ. Роман «Серафим» в марте 2014 г.  получил региональную премию имени А. М. Горького.

В 2016 г. сразу в двух издательствах — в ЛИТЕО (Москва) и в Ridero (Екатеринбург) вышел новый роман Елены Крюковой — «Солдат и Царь». Это классический русский эпос, роман о красноармейцах, охранявших семью Николая II, последнего русского императора, в Тобольске и в Екатеринбурге. Книга не только о русском царе, но и о русском народе, о трагедии первой мировой войны и о революции. Главные герои — царь Николай и красноармеец Михаил Лямин.

Роман получил Золотой диплом на VII Международном славянском литературном форуме «Золотой Витязь».

На встрече можно будет приобрести книги Е. Крюковой и получить ее автограф.

«Настоящими открытиями для меня стали произведения Елены Крюковой из Нижнего Новгорода. Это литература со здоровым составом крови. Она внушает надежду на то, что мы духовно выздоровеем», — так оценил творчество нашей землячки и доброго друга библиотеки известный прозаик и литературный критик Игорь Золотусский.

Приглашаем всех, кто любит настоящую литературу, на презентацию,
вход свободный!

Контактные телефоны: 8 (831) 439-02-34; 439-03-37; 439-02-74.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!