Историко-литературный фестиваль «Читай Горький»

Пресс-релиз

Министерство культуры Нижегородской области

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

17-19 декабря приглашает

на историко-литературный фестиваль «Читай Горький»
и торжественные мероприятия,
посвященные 160-летнему юбилею библиотеки

Место проведения – НГОУНБ,
 ул. Варварская, д. 3, 3д

17-19 декабря 2021 года в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоятся историко-литературный фестиваль «Читай Горький» и торжественные мероприятия, посвященные 160-летнему юбилею библиотеки. Открытие фестиваля – 17 декабря в 10:30.

Для гостей будут работать выставки, посвященные истории Нижнего Новгорода и летописи Нижегородской «Ленинки». В Музее книги представлена экспозиция «Книжный Нижний», где читатели познакомятся с рукописями, старообрядческими полемическими сборниками, уникальными изданиями конца XIX – начала XX вв., лучшими книгами Нижполиграфа и Волго-Вятского книжного издательства из фондов библиотеки.

Профессионалы библиотечного дела примут участие в научно-практической конференции «Библиотека в культурно-историческом пространстве региона. К 160-летию Нижегородской «Ленинки»».

Особенным событием фестиваля станут встречи с писателями, литераторами, известными деятелями культуры, в числе которых Майя Кучерская, Елена Галицких, Евгений Харитонов, Николай Свечин, Елена Крюкова и другие. В рамках фестиваля состоятся экскурсии, презентации, автограф-сессии. Свои новинки представят ведущие нижегородские издательства. Литературное мастерство продемонстрируют и начинающие авторы – члены Нижегородского Совета молодых литераторов. Также в Белом зале библиотеки пройдет торжественное награждение лауреатов конкурса «Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края».

Нижегородские художники-комиксисты выступят на секции «ГорькийКомикс». Отдел литературы на иностранных языках организует для гостей площадку  «Иностранный Нижний», где читатели поучаствуют в квизах и мини-фестивале языков. Любителям научной фантастики будет интересна творческая мастерская «Будущее – для человека».  

В течение фестиваля гости смогут взять книгу в подарок на стенде «Книговорот
по-нижегородски».

В сером здании библиотеки (Варварская, 3Д) будут работать творческие студии. Здесь же специально для фестиваля организованы фотозона «С книгой в маске» и выставка «Маска в книге».

Посещение массовых мероприятий, в т.ч. экскурсий, выставок, презентаций, творческих встреч, концертов и т.п, проводимых в Нижегородской «Ленинке», возможно только при предъявлении QR-кода с ЕПГУ одного из следующих документов: сертификат профилактической прививки от COVID-19 или сертификат об иммунизации; или при предъявлении активированного «универсального документа посетителя мероприятий» – «Мультипасса 800».

Тел. 8 (831) 439-02-34, 419-36-34, 419-37-11

Афиша А4 0001 0002 0003 0004 (1) 0005 0006
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!