В Нижегородской Ленинке откроется передвижная выставка «Уголь Донбасса»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15.11.2023 г.

В Нижегородской Ленинке откроется передвижная выставка «Уголь Донбасса»

На ней будут представлены портреты участников СВО

20 ноября 2023 года в 13:30 в Белом зале Нижегородской Ленинки откроется передвижная выставка графических работ художника Сергея Марченко, на которой будут представлены портреты реальных участников специальной военной операции (СВО).

Героика военных лет во все времена вызывала к жизни произведения искусства, отражающие гражданскую позицию народа. И в наше время СВО дала импульс к появлению гражданской лирики, художественных произведений разных жанров, документальных фильмов, спектаклей.

Выставка «Уголь Донбасса» состоит из графических портретов героев СВО, волонтёров, добровольцев, медиков, созданных художником Сергеем Марченко. Все работы выполнены углём, что символично перекликается с темой Донбасса, поскольку именно здесь находится крупнейшее месторождение угля на территории Европы, а сам Донбасс называют «сердцем России».

Основой для работ Сергея Марченко стали документальные кадры, снятые на Донбассе. Выставка дополнена QR-кодами со ссылками на видеоролики об изображенных героях, чтобы зритель смог ближе познакомиться с ними.

Портреты Сергея Марченко представляют образы современных героев России. В них он стремится отразить тонкое понимание внутреннего мира человека, передать который возможно только при искреннем интересе художника к личности. Многих из тех, кого изобразил автор, уже нет в живых. Тем ценнее для нас эти образы, являющиеся живой памятью о подвиге современных героев.

Проект «Уголь Донбасса» уже экспонировался на площадках Москвы, Московской области – в Дубне, Серпухове, Звенигороде, Сергиевом Посаде, Красногорске, а также в ряде других городов России.

В Нижегородской Ленинке выставка будет работать до 28 ноября.

 

Справка:

Сергей Марченко получил классическое художественное образование. Учился в Московской средней художественной школе им. Н. В. Томского, затем поступил в МГХАИ им. В. И. Сурикова на факультет станковой живописи в мастерскую профессора Забелина. По окончании института, в 2002 году, был награждён премией Российского общества Союза художников за лучший диплом. Участник многочисленных российских и зарубежных выставок. Его работы хранятся в частных собраниях российских и зарубежных ценителей искусства. В 2011 году Комиссией по общественным наградам и вопросам увековечивания награждён орденом «Служение искусству» 1 степени. Состоит в Московском Союзе художников и в Творческом Союзе художников России.

Афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!