Пресс-релиз книжно-иллюстративной экспозиции «Нижегородская «Ленинка», с юбилеем!» и выставки фотографий «Дом на Варварке: Нижегородский дворянский институт»

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

приглашает посетить книжноиллюстративную экспозицию
«Нижегородская «Ленинка», с юбилеем!» и выставку фотографий «Дом на Варварке: Нижегородский дворянский институт»

Место проведения – НГОУНБ,
 ул. Варварская, д. 3

В Белом зале библиотеки представлены экспозиция «Нижегородская «Ленинка», с юбилеем!» и фотовыставка«Дом на Варварке: Нижегородский дворянский институт»

Выставки приурочены к 160-летнему юбилею библиотеки

В экспозицию«Нижегородская «Ленинка», с юбилеем!»вошли издания, раскрывающие основные вехи становления и развития библиотеки, фотодокументы, архивные материалы, экспонаты, иллюстрирующие историю со дня открытия городской общественной библиотеки, чьей преемницей является Нижегородская «Ленинка».

В хронологии представлены книги, пользовавшиеся наибольшим спросом у читателей в разные годы: сочинения русских и зарубежных классиков, популярные периодические издания.

На выставке можно увидеть издания с автографами и дарственными надписями, переданные в фонд НГОУНБ и библиотеки-прародительницы. Среди них: книги из библиотеки П.И. Мельникова-Печерского, а также издания из коллекции М. Горького, на одной из книг –автографнемецкого изобретателя Рудольфа Дизеля.

Издательская деятельность библиотеки отмечена широким репертуаром библиографических пособий, в их числе«Календарь знаменательных и памятных дат Нижегородской (Горьковской) области». Не остались без внимания и ценнейшие труды выдающихся нижегородских библиографов-краеведов: Д.А. Балики, Н.Ф. Ржиги, Р.Н. Алексеевой и других.Среди крупных книгоиздательских проектов особо отмечен ряд книг, изданных библиотекой к 150-летию Максима Горького.

Особое внимание уделено работе библиотеки в годы Великой Отечественной войны: здесь можно увидеть архивные материалы, копии заявлений сотрудников с просьбой
о зачислении в ряды народного ополчения, фронтовые письма.

Книжно-иллюстративную экспозицию дополнила фотовыставка «Дом на Варварке», посвященная истории здания бывшего Александровского дворянского института, где библиотека располагается с 1924 года и поныне, – уникального памятника нижегородской архитектуры.

Книжно-иллюстративную и художественную выставки можно увидеть в Белом зале библиотеки до 14 января 2022 года.

Посещение массовых мероприятий, в т.ч. экскурсий, выставок, презентаций, творческих встреч, концертов и т.п, проводимых в Нижегородской «Ленинке», возможно только при предъявлении QR-кода с ЕПГУ одного из следующих документов: сертификат профилактической прививки от COVID-19 или сертификат об иммунизации; или при предъявлении активированного «универсального документа посетителя мероприятий» – «Мультипасса 800».

Контактная информация: 8 (831) 419-37-11.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!