23 января 2017 г. в 17.00 «Рождественские колядки. Мы идем в паломничество»

 Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека  им. В.И. Ленина (НГОУНБ) и Нижегородская духовная семинария

23 января 2017 г. в 17.00  проводят литературно-музыкальный вечер «Рождественские колядки. Мы идем в паломничество»

Место проведения – НГОУНБ,  ул. Варварская, д. 3

 23 января в 17.00  в Белом зале НГОУНБ состоится литературно-музыкальный вечер «Рождественские колядки. Мы идем в паломничество», посвящённый великому христианскому празднику, установленному в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Светлый, добрый праздник Рождества Христова, праздник мира и  покоя празднуют сегодня многие нижегородцы.

С древнейших времён на Руси в дни между Рождеством и Крещением, именуемые Святками (с 8 по 17 января) или Святыми днями, христиане ходили по домам, «славили» Христа и исполняли рождественские песнопения. Эта традиция продолжается и сегодня. Об истории, смысле и значении праздника, а также о русских православных певческих традициях празднования Рождества Христова расскажут учащиеся Нижегородской духовной семинарии. В их исполнении прозвучат рождественские богослужебные песнопения, колядки, духовные песни и канты.

Одним из неотъемлемых атрибутов церковной жизни для человека является паломничество. Издревле христиане отправлялись в странствия, чтобы увидеть места, связанные с земной жизнью Спасителя, помолиться у Гроба Господня. На Руси со времен Крещения паломничество также становится очень популярным. Русские люди совершают паломничество в Иерусалим. На Руси также возникают и становятся общеизвестными национальные святыни: Киево-Печерская и Троице-Сергиева Лавра, Валаам, Соловки и другие места. Преподаватель Нижегородской духовной семинарии, кандидат богословия А.В. Дьяконов расскажет о паломничестве по святым местам (Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю) как об одном из проявлений благочестия, вызванное желанием увидеть великие святыни, помолиться в местах, особо значимых для христианского сердца, воздать таким образом Господу, Божией Матери, святым видимое поклонение.

В исполнении семинарского хора прозвучат богослужебные песнопения и народные канты, посвящённые преподобным Серафиму Саровскому и Сергию Радонежскому. Сотрудники библиотеки приготовили выставку литературы по теме мероприятия.

Принять участие в литературно-музыкальном вечере и насладиться  рождественскими богослужебными и паломническими песнопениями приглашаются все желающие, вход свободный!

Контактные телефоны:

8 (831) 439-02-35; 419-37-35

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!