Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг современной иностранной литературы.

Роман канадского писателя и поэта Майкла Ондатже «Английский пациент»впервые был опубликован в 1992 году и сразу же получил Букеровскую премию. В 2018 году по итогам голосования читателей книга удостоилась специальной премии «Золотой Букер»как лучший роман за 50 лет. Режиссёр Энтони Мингелла экранизировал книгу в 1996 году, в результате фильм «Английский пациент» получил сразу девять «Оскаров», включая номинации «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр».

Во время Итальянской кампании времён Второй мировой войны бедуины находят в песках пустыни обгоревшего лётчика. Он не помнит своего имени, не знает, кто он и как сюда попал. Бедуины спасают ему жизнь, но теперь он мало похож на человека: его тело покрыто обуглившейся кожей, лицо невозможно узнать. Для всех он просто «английский пациент» – человек без лица и имени.После переправки в разрушенную войной Европу он оказывается на заброшенной итальянской вилле на попечении молодой медсестры Ханы. Умирающий пациент рассказывает Хане историю его любви к замужней женщине, трагическую и невероятную…

«Пока течёт река» – новый роман Дианы Сеттерфилд, автора «Тринадцатой сказки», признанного шедевра современной английской прозы, заставившего критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье.

В самую тёмную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, втрактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мёртвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя она оказывается живой.Обитатели берега реки пытаются разгадать тайну ожившей девочки, но со временем она становится всё загадочней. За права на чудо-девочку борются три семьи. Одна состоятельная дама уверена, что это её дочь, пропавшая без вести два года назад. Семья фермеров считает, что это внебрачный ребёнок их сына. Горничная пастора видит в девочке свою младшую сестру. У каждого из них – свои тайны, которые должны быть раскрыты прежде, чем личность девочки станет известна… Читателям предстоит погрузиться в мир фольклора, науки, магии и мифов.

«Извини, меня ждут…» – четвёртый роман о любви французской писательницыАньес Мартен-Люган. Известность ей принес написанный в 2013 году бестселлер «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», за которым последовали ещё два – «У тебя всё получится, дорогая моя» и «Влюблённые в книги не спят в одиночестве».

В романе «Извини, меня ждут…» амбициозная переводчица Яэль жертвует ради карьеры всем – личной жизнью, семьёй, развлечениями – и не замечает, как она одинока. Когда-то Яэль была весёлой, беззаботной студенткой, всегда окруженной друзьями. Теперь, когда ей за тридцать, она даже запрещает себе слушать музыку, чтобы не пробуждать бесполезных эмоций…

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной зарубежной прозы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!