В ПОМОЩЬ ПЕНСИОНЕРАМ

Обзор правовых актов
(по состоянию законодательства РФ на 28.09.2022 г.)

Практика работы центра правовой информации показывает, что многие граждане старшего возраста имеют невысокий уровень правовой информированности относительно вопросов пенсионного обеспечения. Для решения данной задачи был подготовлен информационный листок, посвященный важнейшим нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы оформления пенсии, предоставления социальных льгот и правовых гарантий пенсионерам. Материал будет полезен для граждан, которые в ближайшем времени планируют обратиться за назначением пенсии, для тех, кто уже является пенсионером, а также всех желающих, кто интересуется данной тематикой. Нормативные правовые акты для удобства восприятия расположены по категориям:

  • основы пенсионного законодательства;
  • трудовые гарантии;
  • финансовые и налоговые гарантии;
  • транспортные льготы;
  • иные виды льгот.

Внутри категорий акты расположены по юридической силе, а при равенстве по юридической силе – в алфавитном порядке.

 

Основы пенсионного законодательства

Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Гарантирует выплату пенсий и социальных пособий, а также устанавливает обязанность государства по ежегодной индексации пенсий.

О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Регулирует отношения по государственному пенсионному обеспечению (пенсионному обеспечению для государственных гражданских служащих, военнослужащих, космонавтов, работников летно-испытательного состава, а также тех граждан, которые не имеют права на пенсию по иным основаниям).

О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений: Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Определяет порядок добровольного пенсионного страхования в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, устанавливает порядок и условия уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, а также предоставления государственной поддержки формирования пенсионных накоплений.

О накопительной пенсии: Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-ФЗ (ред. от 21.12.2021) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает основания приобретения и порядок реализации права граждан на накопительную пенсию. Накопительная часть пенсии – это средства обязательных пенсионных накоплений, которыми в интересах будущего пенсионера управляют профессиональные участники рынка.

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей: Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-I (ред. от 16.02.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Регулирует отношения по пенсионному обеспечению бывших работников правоохранительных органов, пожарных и работников уголовно-исполнительной системы.

О страховых пенсиях: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Основной нормативный акт, посвященный вопросам пенсионного обеспечения граждан. Страховая часть пенсии является базовой формой государственного пенсионного обеспечения. Страховая пенсия гарантирована, но ее размер зависит от ситуации, которая будет в стране на начало выплат, прежде всего – от соотношения числа работающих граждан и пенсионеров и от ситуации с госбюджетом. Граждане, родившиеся до 1967 года, получают только страховую пенсию.

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению: утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 23.01.2019 № 16п (ред. от 01.10.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 27.09.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Определяет порядок предоставления Пенсионным фондом РФ через свои территориальные органы государственной услуги, сроки и последовательность выполнения административных процедур при предоставлении услуги по установлению пенсий.

Форма сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица: утв. Приказом Минтруда РФ от 09.01.2019 № 2н (ред. от 23.09.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает форму сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которую гражданин может запросить в Пенсионном фонде РФ для ознакомления с имеющейся информацией о своей пенсии.

 

Трудовые гарантии

Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
1. Регулирует трудовые правоотношения с участием пенсионеров и лицами предпенсионного возраста. Устанавливает, что пенсионера можно трудоустроить по срочному трудовому договору, ему предоставляется 14 дней ежегодного отпуска без сохранения заработной платы, а при достижении пенсионного возраста гражданин получает право выйти на пенсию без необходимости отработки двух недель, уволившись в любой удобный день

  1. Для граждан предпенсионного возраста также предоставляется право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

О занятости населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 19.04.1991 г. № 1032-I (ред. от 19.11.2021 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает дополнительные гарантии (более высокая максимальная величина пособия по безработице и более длительный срок его выплаты) для лиц предпенсионного возраста, связанные с их трудоустройством, а также предоставляет возможность досрочного назначения пенсии для таких граждан.

 

Финансовые и налоговые гарантии

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает льготу в виде освобождения от государственной пошлины при обращении в суд по вопросам пенсионного обеспечения. Гарантирует право на получение налоговых льгот пенсионерами и лицами предпенсионного возраста. Так, данные категории граждан имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество и право на получение налогового вычета по земельному налогу.

О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает возможность назначения социальной доплаты к пенсии для пенсионеров, чья пенсия составляет меньше прожиточного минимума до величины прожиточного минимума, определенного в субъекте Российской Федерации. На территории Нижегородской области величина прожиточного минимума для пенсионеров с 01.06.2022 по 31.12.2022 составляет 11 253 рубля.

О ежемесячной доплате к пенсии руководителям государственных предприятий, расположенных на территории Нижегородской области: Закон Нижегородской области от 03.04.2008 г. № 27-З (ред. от 29.12.2020 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает ежемесячную доплату к пенсии в размере 3 000 рублей для бывших руководителей государственных предприятий, расположенных на территории Нижегородской области.

О мерах социальной поддержки ветеранов: Закон Нижегородской области от 29.11.2004 г. № 133-З (ред. от 02.09.2022 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает льготы для пенсионеров, имеющих статус Ветерана труда Российской Федерации, проживающих на территории Нижегородской области, а также для Ветеранов труда Нижегородской области. Меры социальной поддержки предоставляются для Ветеранов труда, имеющим доход ниже 29 461 рубля. Более подробно о таких гарантиях можно узнать из информационного листка «Гарантии ветеранам труда» здесь.

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области: Закон Нижегородской области от 25.02.2016 г. № 17-З (ред. от 30.08.2016 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает компенсацию взносов на капитальный ремонт для одиноко проживающих граждан старше 70 лет и для граждан, проживающих в составе семьи из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

О транспортном налоге: Закон Нижегородской области от 28.11.2002 г. № 71-З (ред. от 14.07.2022 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает льготы для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста по уплате транспортного налога в Нижегородской области.

О выплате ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном: постановление Правительства Нижегородской области от 17.12.2004 г. № 272 (ред. от 26.05.2020 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает ежеквартальную денежную компенсацию за пользование телефоном в размере 240 рублей одиноко или двум совместно проживающим престарелым гражданам старше 75 лет.

 

Транспортные льготы

О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 (ред. от 29.12.2020 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на компенсацию расходов стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно. Гарантия предоставляется раз в два года в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов, в том числе в случае проезда личным автотранспортом.

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда: Закон Нижегородской области от 08.12.2020 г. № 135-З (ред. от 02.09.2022 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает ежемесячную компенсацию фактических расходов на пополнение баланса электронных льготных проездных документов, но не более 500 рублей в месяц для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. Компенсация предоставляется гражданам, при условии, если их среднемесячный доход ниже 29407 рублей.

 

Иные виды гарантий

О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: федеральный закон от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ (ред. от 01.07.2021 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.10.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».
Устанавливает возможность для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, получать бесплатную юридическую помощь.

 

Более полную информацию по вопросам пенсионного обеспечения Вы можете получить в отделе «Публичный центр правовой информации» НГОУНБ. Здесь можно воспользоваться информацией, представленной в справочных правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант», юридической (в том числе учебной) литературой, а также получить правовую информационную помощь в решении ваших правовых проблем.

 

Ждем Вас по адресу:

 

Составитель:
Зотов Денис Владимирович,
юрисконсульт 1 категории

Ответственный за выпуск:
Наумова Ирина Михайловна,
зав. отделом «ПЦПИ»

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!