Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг современной отечественной женской прозы.

«Младенческие опыты женщины» – сочинение признанного мастера современной прозы Ирины Муравьёвой. Эту маленькую, но ювелирную вещь можно смело ставить в один ряд с «Другими берегами» Владимира Набокова, потому что в ней – благоуханные берега детства, отталкиваясь от которых, писатель плывет в Большую литературу.

Мир первых чувств: любви, ревности, страха, жалости, стыда – дан автором полнозвучно, полновесно, импрессионистически точно. И оказывается, что секунду предельного счастья можно взять в руки, как птенчика с нежным, неистово заколотившемся сердцем. «Младенческие опыты женщины» Ирины Муравьёвой – это книга о становлении женственности, поэзии, судьбы.

Философско-документальная книга «Памяти памяти» Марии Степановой, посвящённая восстановлению и исследованию её еврейско-русских семейных корней, – это попытка написать историю собственной семьи, мгновенно приходящая к вопросу о самой возможности сохранять память о прошлом, разбор семейного архива, оборачивающийся смотром способов жизни прошлого в настоящем, и история главных событий XX века, как она может существовать в личной памяти современного человека.

Люди и их следы исчезают, вещи лишаются своего предназначения, а свидетельства говорят на мертвых языках, описывая и отбрасывая различных посредников между собой и большой историей. Автор «Памяти памяти» остаётся и оставляет читателей один на один с прошлым.

Один из главных «героев» романа Елены Катишонок «Против часовой стрелки» – время. Оно властно меняет человеческие судьбы и названия улиц, перелистывая поколения, словно страницы книги. Время своенравно распоряжается судьбой главной героини, Ирины. Родила двоих детей, но вырастила и воспитала троих. Кристально честный человек, она едва не попадает в тюрьму…

Когда после войны Ирина возвращается в родной город, он предстаёт таким же израненным, как её собственная жизнь. Дети взрослеют и уже не помнят того, что знает и помнит она. Или не хотят помнить? Но это означает, что внуки никогда не узнают о прошлом: оно ускользает, не оставляя следа в реальности, однако продолжает жить в памяти, снах и разговорах с теми, которых больше нет…

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной русской литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!