Жизнь как кино: к 120-летию со дня рождения Любови Петровны Орловой (1902–1975)

Исполнилось 120 лет со дня рождения звезды советского кино 1930–1940-х годов, актрисы, певицы, народной артистки СССР Любови Петровны Орловой.

Актриса получила огромную популярность, снимаясь в фильмах своего супруга Г.В. Александрова. Среди них «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна». Любовь Орлову боготворили миллионы советских зрителей. Ее талант был признан и за рубежом. Она неоднократно получала призы престижных международных кинофестивалей.

Почти тридцать лет (1947–1975) Любовь Петровна служила в Театре имени Моссовета. За это время она сыграла всего в десятке спектаклей. Театральная карьера талантливой драматической актрисы складывалась менее удачно, чем в кино, но редкие выходы Орловой на сцену в главной роли сопровождались большим успехом. Зрителям она запомнилась в ролях мисс Пат в пьесе «Милый лжец» и миссис Севидж в «Странной миссис Сэвидж».

Виртуальная выставка «Жизнь как кино» приглашает Вас ближе познакомиться с жизнью и творчеством актрисы, которая, несмотря на превратности судьбы, осталась ярчайшей и недосягаемой Звездой.

В подготовке выставки использованы материалы из фондов Нижегородской Ленинки.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!