Представление промежуточных итогов проекта «Книжные памятники» в рамках национального проекта «Культура»

Стартовал IV-й Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга «Музыка смыслов» – интеллектуальный праздник для читающих петербуржцев и русскоязычных жителей интернета.

Ольга Николаевна Лисятникова, заместитель директора по научной и библиотечной работе НГОУНБ, приняла участие в представлении промежуточных итогов проекта «Книжные памятники» в рамках национального проекта «Культура».

Ольга Николаевна рассказала о планах по включению наиболее ценных книг и рукописей в Национальную электронную библиотеку, озвучила дальнейшие планы и перспективы развития проекта, цель которого – сохранить национальное культурное наследие и сделать его максимально доступным для общества. Были продемонстрированы наиболее ценные документы из фонда Нижегородской «Ленинки», оцифрованные в рамках проекта.

В 2021 году Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина стала полноправным участником федерального национального проекта «Цифровая культура» в части оцифровки книжных памятников.Проведена масштабная работа по техническому обеспечению библиотеки: приобретены два комплекса планетарного сканирования, цветовая мишень, программное обеспечение для сканирования и обработки, жесткие диски для хранения объемных цифровых копий исходников.

Среди переданных в НЭБ изданий – «Очерк развития народного образования в Нижегородском уезде», подготовленный председателем Нижегородской уездной управы А.А. Савельевым для витрин Нижегородского земства на Всемирной выставке в Париже.

Представляет большой интерес и нижегородское издание 1912 года «О Болдинском имении А.С. Пушкина». Его автор Андрей Иванович Звездин – первым из нижегородцев взялся за исследование истории пушкинского имения в Нижегородской губернии. К моменту выхода этой книги Болдинское имение, принадлежавшее роду Пушкиных вплоть до 1911 года, было выкуплено государством. В исследовании, посвященном имению рода Пушкиных, приводятся материалы архивных изысканий, свидетельства очевидцев и воспоминания самого поэта о пребывании в селе Большое (Базарное) Болдино. Особое внимание уделено портрету А.С. Пушкина со старинной литографии, которая, по словам автора, «принадлежит к числу немногих предметов, связанных с пребыванием поэта в Болдине». На обложке экземпляра из фонда библиотеки имеется дарственная надпись нижегородскому поэту и журналисту А.А. Белозерову (1883–1954) от автора.

Еще одно представленное на портале НЭБ издание Николая Петровича Балкашина актуально в современных реалиях и наверняка заинтересует многих читателей. Текст народной брошюры «В холерное время» написан простым понятным языком. В издании объясняется механизм заражения холерой и перечисляются основные симптомы болезни и методы её лечения, а также разъясняются противохолерные мероприятия, которые проводят власти. Брошюра издана в начале 1893 года. На обложке экземпляра сохранился автограф доктора Балкашина. Экземпляр был подарен известному нижегородскому врачу, библиофилу Генриху Родзевичу (1849–1924).

«Это лишь некоторые издания, которые вошли в раздел НЭБ «Памятники печати региональных типографий». В 2022 году Нижегородская «Ленинка» также готовит заявку на участие в национальном проекте «Цифровая культура», который безусловно повышает имидж нашей библиотеки и делает доступными широкой аудитории книжные памятники Нижегородской области», – отметила Ольга Николаевна.

1 2 3 4
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!