Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по истории древних цивилизаций.

Книга Питера Томпкинса «Тайны Великой пирамиды Хеопса. Загадки двух тысячелетий» рассказывает об истории приключений и открытий исследователей и учёных, которые на протяжении двух тысяч лет пытались проникнуть в тайны Великой пирамиды Хеопса.

Действительно ли Великая пирамида хранит в себе утраченные знания древних? Была ли она тем последним из семи чудес света, которое описывается как величайшее достижение человечества? А может быть, она является вместилищем Тайны всех тайн, раскрытие которой приведёт к наилучшему понимаю того, что есть космос и что есть человек в этом вселенском космосе? В своей книге автор ищет ответы на эти вопросы.

В книге Майкла Эдвардса «Повседневная жизнь Древней Индии. Быт, религия, культура» воссоздана жизнь различных общественных групп Древней Индии. Вы узнаете, как они одевались, чем питались, как относились к женщинам и детям. Автор рассказывает о взглядах индийцев на искусство войны, науку и творчество.

Анализируя аскетическую жизнь брахманов и буддийских монахов, Эдвардс показывает, как жителям Древней Индии удалось найти золотую середину между стремлением к наслаждениям и разумным самоограничением.

В книге Ральфа Уитлока «Повседневная жизнь майя. Быт, религия, культура» рассказывается о зарождении, расцвете и крушении загадочной цивилизации майя. Вы узнаете о народе, который строил прекрасные города-государства и замечательно вёл сельское хозяйство. В его религии огромную роль играла астрология и, благодаря этому обстоятельству, совершенствовались математика и астрономия. Майя смогли создать точнейшие календари, поразительную архитектуру и искусство, проникнутые их глубокими и таинственными верованиями.

Книга написана в научно-популярном стиле, прекрасным, живым и богатым языком: её читаешь словно рассказ жителя племени майя о своей жизни, который удивительным образом попал к тебе в руки.

Все эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут полезны всем интересующимся историей древних цивилизаций.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!