Областное итоговое совещание директоров центральных библиотек Нижегородской области

Пострелиз

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

о проведении областного итогового совещания директоров
центральных библиотек Нижегородской области

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д.3


Программа


Сегодня в Белом зале библиотеки состоялось профессиональное мероприятие – областное итоговое совещание директоров центральных библиотек Нижегородской области. Тема совещания: «Общедоступные библиотеки Нижегородской области в 2021 году: новый опыт, вызовы и точки роста».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Евгеньевна Суханова. Она подвела итоги прошедшего года, отметив, что он был насыщен яркими событиями и проектами, и поблагодарила профессионалов библиотечного дела за активное участие в культурных событиях региона.

В рамках мероприятия библиотекари обменялись передовым опытом, обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта», поделились секретами успешной подготовки  к конкурсному отбору на создание модельных библиотек.

Директор Нижегородской «Ленинки» Надежда Владимировна Шевелилова, подводя итоги отметила: «Областное итоговое совещание директоров центральных библиотек Нижегородской области – мероприятие профессионального уровня, направленное на внедрение нового и прогрессивного опыта библиотек, повышение уровня их работы. Сегодня директора в своих докладах отразили объективное и целостное представление о состоянии и тенденциях развития библиотечного обслуживания в регионе, о достижениях и проблемах библиотек, о задачах на перспективу. В ближайших планах – Всероссийский библиотечный конгресс, который пройдет в Нижнем Новгороде в середине мая этого года. В том, что именно Нижний Новгород получил почетное звание «Библиотечная столица России 2022 года», заслуга профессионалов библиотечного дела целого региона. Нижегородской области есть чем гордиться, мы – лидеры по количеству созданных модельных библиотек. В 2021 году было модернизировано 9 муниципальных библиотек по модельному стандарту, а всего за 3 года в рамках национального проекта «Культура» в регионе появилось 17 модельных библиотек. В библиотеках создано привлекательное и открытое пространство с новыми функциональными зонами с современным мультимедийным и интерактивным оборудованием. В 2022 году работа по модернизации библиотек продолжится».

После официальной части профессионалы библиотечного дела посетили  выставку «Гений в юбке и её эпоха», посвященную великому русскому модельеру и театральному художнику – Надежде Ламановой. Многообразие одежды, выставленной в залах НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2\2), поразило посетительниц.

IMG_8977 IMG_9269
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!