Обзор новых поступлений

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной зарубежной прозы.

«И пели птицы…» – наиболее известный роман британского писателя Себастьяна Фолкса, ставший классикой современной английской литературы. Эта книга – дань писателя памяти Первой мировой войны. Она о любви и смерти, о мужестве и страдании – о судьбах людей, попавших в жернова Истории.

В романе рассказана история молодого англичанина Стивена Рейсфорда, который в 1910 году приезжает во французский Амьен, где влюбляется в Изабель Азер. Молодая женщина несчастлива в браке и отвечает Стивену взаимностью. Невозможность справиться с безумной страстью заставляет их бежать из Амьена… Начинается война, Стивен уходит на фронт, где в кровавом месиве вселенского масштаба записывает свои чувства и мысли в дневнике, который ведёт вопреки запретам военного времени. Спустя десятилетия дневник попадает в руки его внучки Элизабет. Круг замыкается – прошлое встречается с настоящим.

Книга обладателя целого ряда престижных литературных наград, в том числе премий ПЕН/Фолкнер и Американской ассоциации книготорговцев, американской писательницы Энн Пэтчетт «Прощальный фокус» рассказывает современную историю любви, исполненную изящества и очарования романов XIX века.

Иллюзии и превращения были частью жизни Сабины. Как ассистентка известного фокусника она знала, откуда в шляпе появляется кролик, умела исчезать на глазах у зрителей и мило улыбаться, будучи распиливаемой на части. Как его жена она полагала, что хорошо знает человека, с которым состоит в браке… Однако после внезапной смерти супруга оказалось, что свой самый сложный фокус он исполнил не на сцене, а в жизни: выяснилось, что он жил под чужим именем, а его семья, якобы погибшая в результате трагического несчастного случая, на самом деле жива…

«Тени нашего прошлого» Сары Блейк – роман о судьбах трёх поколений Милтонов, нью-йоркской семьи из тех, о которых говорят: «они правят миром». 1935 год. Китти и Огден Милтон на вершине счастья – они молоды, красивы, любят друг друга, у них прекрасные дети… Но идиллию разрушает трагедия: их пятилетний сын выпадает из окна с 14-го этажа. Пытаясь отвлечь Китти, Огден покупает остров Крокетт-Айленд с большим красивым домом на нём, где всё дышит покоем и безмятежностью. Этот дом станет родовым гнездом Милтонов. В нём вырастут их дети, а затем и внуки…

В начале XXI века финансовое положение уже не позволяет третьему поколению семьи владеть островом и домом… Начинаются разговоры о продаже. Эви Милтон отправляется на остров, чтобы попрощаться с домом, в котором провела так много счастливых дней. Её случайная находка приведёт к крушению мифа о безукоризненных Милтонах, столпах американского общества…

Эти три книги уже поступили в нашу библиотеку и будут интересны всем любителям современной иностранной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!