Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по растениеводству.

Великолепно иллюстрированный атлас-определитель «Болезни и вредители плодовых растений» поможет читателям по фотографиям и описаниям симптомов поставить правильный диагноз заболеваний и повреждений основных плодовых растений. Для каждой культуры в полном объёме описаны признаки болезней, указаны их возбудители, а также вредители и наносимый ими ущерб, рекомендованы меры профилактики и борьбы, разрешённые средства защиты и оптимальные сроки их применения.

Авторы атласа – опытнейшие специалисты, научные сотрудники отдела защиты растений Главного ботанического сада РАН Л.Ю. Трейвас и О.А. Каштанова. Книга представляет интерес как для фитопатологов, специалистов по защите растений, так и для садоводов-любителей. Руководствуясь её рекомендациями, вы сможете поддерживать плодовый сад в здоровом состоянии.

Розы – самые романтичные цветы, способные превратить любой сад в райский уголок. Книга Джейн Исто «Розы. Восхитительные цветы для дома и сада», иллюстрированная фотографиями Джорджианны Лэйн, пробудит в вас желание создавать розарии в своём саду. Эта книга – хвалебная ода розе, прославляющая её пленительную красоту, упоительный аромат лепестков и драматическое послание, заключенное в её цветах.

В книге рассказывается о 60 самых восхитительных старинных и современных сортах роз: кремовые, розовые, ярко-красные, жёлтые и белые – все они насыщены богатой палитрой цветов и отличаются удивительным разнообразием форм. Информация по каждому сорту включает подробное описание, рекомендации по выращиванию и уходу. Это издание предназначено всем, кто ценит настоящую королеву садов.

В коллективной монографии «Антиоксиданты растений и методы их определения» представлены наиболее простые и широко использующиеся в мире методы определения важнейших антиоксидантов растений: витамина С, полифенолов, каротиноидов, фотосинтетических и беталаиновых пигментов, антоцианов, алкалоидов, танинов, а также микроэлементов антиоксидантного действия: селена и йода. Приведены подробные сведения о разработанном авторами методе использования тонкослойной хроматографии для оценки каротиноидного состава томатов и перцев.

Приводимые данные включают как результаты собственных исследований авторов на базе Федерального научного центра овощеводства, так и последние наработки зарубежных учёных по методам определения природных антиоксидантов.

Все эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем читателям, интересующимся темой растениеводства.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!