Опубликована подробная программа Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции РБА

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
 «Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3
8 (831) 439-15-77, nngounb.adm@yandex.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

28.04.2022 г.

Опубликована подробная программа Всероссийского библиотечного конгресса:
XXVI Ежегодной конференции РБА

Конгресс пройдёт в очном и дистанционном форматах 15-20 мая
в Нижнем Новгороде

Тема конференции в этом году: «Библиотеки и культурное многообразие».
Во время Конгресса будет работать XXII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек и Книжная ярмарка для жителей и гостей города. Пройдут встречи с известными российскими авторами и издателями: Анной Матвеевой, Еленой Шубиной и Шамилем Идиатуллиным.

16 мая состоится торжественное открытие и пленарное заседание конгресса.
В мероприятии планируется участие Губернатора Нижегородской области, представителей Министерства культуры РФ и других федеральных структур.

17-18 мая пройдут заседания более 40 секций на 7-ми площадках. Профессиональные мероприятия состоятся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина, Нижегородской государственной областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной, Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина, Центре культуры «Рекорд», центре «Высота» и других. Официальная церемония закрытия запланирована на 19 мая.

В работе Конгресса примут участие около 1300 библиотечных специалистов, представителей издательств, книготорговых организаций из более чем 80 регионов России и ближнего зарубежья (в очном и дистанционном форматах). Будут представлены крупнейшие федеральные библиотеки, центральные региональные, а также муниципальные, вузовские, школьные и др. типы библиотек.

В деловую программу кроме 2 пленарных и 47 секционных заседаний включены специальные мероприятия, 4 Школы, научная конференция/ежегодный коллоквиум Российской генеалогической федерации, съезд Национального союза библиофилов. На заседаниях в общей сложности будут представлены более 400 докладов.

Участникам Конгресса будет традиционно предложена не только обширная профессиональная, но и культурная программы с посещением многочисленных музеев и памятных мест Нижнего Новгорода и области. Программа доступна по ссылке: http://www.rba.ru/netcat_files/userfiles/conference/2022/programm.pdf

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!