Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной зарубежной женской прозы.

«Джеймс Миранда Барри» – один из самых известных романов британской писательницы Патрисии Данкер, рассказывающий о женщине, всю жизнь прожившей в мужском облике и сделавшей невероятную карьеру назло XIX веку. Эта книга, написанная ещё в 1999 году, являет собой прекрасную укладку реальности в романную историю, повествуя о подлинном прошлом, которое вдруг оказывается увлекательнее любых приключений.

Патрисия Данкер – писательница совершенно некоммерческая, но очень интересная тем, как умело она сочетает интеллектуализм с понятным юмором, как ловко умеет продергивать нитку современности в исторические факты, и тем, как хорошо она вытаскивает на поверхность не самые очевидные или очевидно забытые истории.

Героиня книги американской писательницы Кристин Хармель «Забвение пахнет корицей» 36-летняя Хоуп вынуждена спасать от разорения доставшуюся по наследству семейную кондитерскую в небольшом городке под Бостоном. В её жизни наступил трудный период: умерла мама, ушёл муж, осложнились отношения с дочерью-подростком. В довершение ко всему любимая бабушка, тяжело заболев, теряет память. Понимая, что не имеет права унести с собой тайну, хранимую более 70 лет, бабушка просит внучку исполнить её последнюю волю и отправиться в Париж… Так начинается знакомство Хоуп с историей своей семьи.

В путешествии через расстояния и поколения путеводными звёздами для Хоуп становятся памятные с детства семейные секреты выпечки, открывающие перед ней не только двери, но и сердца незнакомых людей, помогающие по крупицам воссоздать невероятную историю любви длиною в жизнь. Это путешествие помогает Хоуп обрести себя и понять, что на самом деле счастье – совсем рядом.

Книга французской писательницы Мари-Сабин Роже «Жизнь с нуля» начинается с того, как утром в день своего 36-летия Мортимер Негруполис встал, умылся, побрился, надел строгий чёрный костюм и… улёгся в кровать – ждать, когда часы пробьют одиннадцать и он умрёт. Как умирали все его предки по мужской линии – ровно в одиннадцать утра в день 36-летия.

Мортимер основательно подготовился к роковой дате: уволился с работы, продал машину, отказался от аренды квартиры… Но фамильное проклятие дало сбой, всё пошло не по плану, и оказалось, что «вернуться к жизни» не так-то просто.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной зарубежной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!