Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в нашу библиотеку и предлагаем вашему вниманию обзор новинок современной зарубежной прозы.

* В романе «Сорок правил любви» турецкой и британской писательницы Элиф Шафак причудливым образом переплетаются история и современность. …Образцовая хозяйка, верная жена и прекрасная мать Элла Рубинштейн жила спокойно и благополучно. Вырастив детей, она решила вспомнить о своей профессии и устроилась на работу в издательство. Элла и представить не могла, как круто изменится её жизнь, когда в руки ей попадет рукопись никому не известного автора «Сладостное богохульство».

Читая книгу, Элла перестает понимать, где находится – в небольшом американском городке в XXI веке или в XIII столетии в Малой Азии? Переписывается ли она с таинственным автором романа или же с загадочным странствующим дервишем Шамсом из Тебриза? Любовь врывается в её сердце, полностью переворачивая привычную ей жизнь…

* «Метла системы» – роман американского писателя, представителя «новой искренности» Дэвида Фостера Уоллеса. Когда из дома призрения при загадочных обстоятельствах исчезают 26 пожилых пациентов, Линор Бидсман ещё не знает, что это только первое событие в череде невероятных происшествий, которые потрясут её жизнь. Среди пропавших – и её прабабушка, некогда знавшая философа Людвига Витгенштейна и всю жизнь пытавшаяся донести до правнучки одну непростую истину: её мир нереален.

Но поиски родственницы – лишь одна из проблем: психотерапевт Линор с каждым сеансом ведёт себя всё более пугающе, её попугай неожиданно обретает дар невероятной говорливости, отношения с боссом на работе зашли в тупик, а местный магнат вознамерился поглотить весь мир. И все это начало парадоксального путешествия, которое может привести героиню к подлинной свободе, если только Линор выберется из паутины обстоятельств, напоминающей настоящий заговор.

* Героиня романа американской писательницы Джоди Пиколт «Книга двух путей» Дон – в прошлом аспирант-египтолог, а нынче доула смерти, помогающая клиентам смириться с неизбежностью перехода в мир иной. Волею судеб она снова оказывается в Египте, где 15 лет назад работала на раскопках древних гробниц и встретила свою первую любовь.

И совсем как в древнеегипетской «Книге двух путей» перед Дон открываются два пути. Она должна решить, что для неё важнее: комфортное существование с заботливым мужем или полное неопределенности возвращение в прошлое, к любимой работе и покинутому возлюбленному, которого она так и не смогла забыть. По мере развития сюжета всплывают давно похороненные секреты и возникают новые вопросы. Что такое хорошо прожитая жизнь? Что мы оставляем после себя, покидая эту землю? Делаем ли мы выбор, или судьба делает его за нас?

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям современной зарубежной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!