Информационный листок отдела периодических изданий № 164 (июль) 2022

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина

«Есть такой журнал…»

Общероссийский молодежный журнал «Наша молодежь» был учрежден в 2009 г. Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Комитетом Госдумы РФ по делам молодежи в рамках проведения Года молодежи в России. Главная цель журнала — пропаганда государственной молодежной политики, помощь молодым людям в решении вопросов, возникающих перед студентами и учащимися школ, военно-патриотическое воспитание, помощь в решении семейных проблем, привлечение молодых людей в бизнес. В журнале публикуются методические материалы для тех, кто работает с молодежью, рассказывается о работе молодежных объединений и региональных Комитетов по делам молодежи, печатаются очерки о молодых людях, достигших успеха в политике, спорте, искусстве или предпринимательской деятельности.

Новоселова, Д. Профессии будущего: какие специалисты будут востребованы через 5-10 лет // Наша молодежь. — 2020. — № 5/6. — С. 18-19. — (Обложка).

Рынок труда непрерывно меняется и реагирует на развитие новых технологий. Уже сейчас в мире стали заметны такие тенденции, как увеличение роботизации, интенсивное развитие информационных технологий, повышение спроса на представителей цифровых профессий. В будущем эти изменения станут еще более явными и будут иметь особое значение для тех, кому только предстоит определиться с будущей профессией. Ответы на актуальные для молодых людей вопросы о том, какие специальности будут наиболее востребованы через 5-10 лет, можно получить из материалов Д. Новоселовой.

Корнев, Т. Игры 90-х // Наша молодежь. — 2019. — № 15/16. — С. 27-29. — (Обложка).

Виртуальные игры заполнили современный мир. У каждого второго человека в нашей стране имеется игровая приставка или компьютер, который используется не только для работы. Взлеты и банкротства компаний-гигантов, попытка выхода на международный рынок СССР, гениальные умы человечества, бессмертная классика «Волк, который ловит яйца» — в своей статье Т. Корнев рассказывает об эпохе 1970-1990-х годов и истории развития индустрии компьютерных игр.

Викторова, Д. Движению студенческих отрядов 60 лет // Наша молодежь. — 2019. — № 3/4 — С. 14-24. — (Обложка).

Студенческие отряды часто называют «школой жизни». За 60 лет существования в числе выпускников этой школы было более 19 миллионов студентов, у которых в учебном году было три семестра: два учебных, а третий — трудовой. Сегодня движение Российских студенческих отрядов объединяет более 240 тысяч молодых людей из 74 регионов нашей страны. Об истории и современном состоянии студенческих отрядов рассказывает Д. Викторова.

Кауров, Я. Величальная… Нижнему Новгороду // Наша молодежь. — 2015. — № 9, 10, 20. — (Обложка).

Дом Ярослава Каурова стоит в центре Гребешка — горе над слиянием Оки и Волги. В доме живет восьмое поколение его рода. В родовом древе сплелись и купеческие, и дворянские корни. Один из предков был ревизором, другой — тайным советником. Вся жизнь этой семьи неразрывно связана с Нижним Новгородом. Историю прошлого века по мемуарам и воспоминаниям своих предков восстанавливает Я. Кауров.

Уралов, А. Что может сулить технический прогресс // Наша молодежь. — 2015. — № 5. — С. 26-27. — (Обложка).

В наше время человечество все чаще обнаруживает двойственность технического прогресса. Стремительное развитие техники может иметь для человека и общества как хорошие, так и плохие последствия. За любой прогресс нужно платить. Чем придется расплачиваться нам? Ответ на этот вопрос ищет А. Уралов.

В отделе периодических изданий журнал «Наша молодежь» хранится за 2009-2021 гг.

«Интересные даты»

1 июля — Международный день анекдота

Международный день анекдота (шутки) не имеет официального статуса, но 1 июля каждого года все больше людей отмечают его. Это прекрасный повод поделиться с окружающими хорошими эмоциями, развеселить их, вызвать улыбку или смех. В отличие от 1 апреля, международный день шутки — повод не подшутить над кем-то, а рассмешить, поднять настроение.

// Анекдот за копейку. — 1992. — № 8. — (Обложка).

Праздник возник в США и постепенно распространился на другие страны. Его учредителем является американский писатель и график Уэйн Рейнагель.

// Анекдоты наших читателей. — 1996. — № 12. — (Обложка).

Впервые Международный день шутки отметили в 1994 году. Изначально этот день использовался для продвижения сборников анекдотов Рейнагеля в двух томах, в каждом из которых было 250 самых смешных офисных анекдотов. Уэйн выбрал дату 1 июля, потому что это середина года. В первые годы праздника также стартовал Международный конкурс анекдотов.

Фролова, О. Е. К типологии анекдотов // Живая старина. — 2007. — № 4. — С. 38-40.

Безбородкина, Е. С. Диалог учителя и ученика в форме анекдота // Человек. — 2007. — № 5. — С. 175-182.

Демичев, А. А. Дореволюционный юридический анекдот как источник изучения мирового суда // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. — 2007. — № 6. — С. 176-184.

Лэн Сюэфэн. Языковая игра в русском анекдоте // Русская речь. — 2007. — № 6. — С. 56-60.

Филонов, М. Как начинается русский анекдот // Природа и человек. XXI век. — 2014. — № 4. — С. 25.

Еремина, А. Анекдот как зеркало русского общества: к 150-летию русского литератора, публициста и переводчика М. В. Шевлякова (1865-1913) // Библиополе. — 2015. — № 12. — С. 64-66.

Кормилов, С. И. Почему «боялась», а не «боялся»?: из истории народного юмора // Знамя. — 2020. — № 1. — С. 206-209.

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Цель этой экологической даты — привлечь внимание человечества к необходимости защиты этих интереснейших, умных и очень уязвимых морских обитателей планеты. История международного экологического праздника берет начало 23 июля 1982 года. В этот день члены Международной китовой комиссии, или МКК (International Whaling Commission, IWC), проголосовали за принятие моратория на весь коммерческий китобойный промысел. 19 февраля 1986 года запрет вступил в силу.

По следам героев «Моби Дика» // Иллюстрированная наука / Science illustrated. — 2011. — № 17. — С. 56-65. — (Обложка).

О китобойном промысле в середине XIX века.

Киты — самые крупные млекопитающие на земле. Самым большим считается синий кит. Его длина может достигать 35 метров, а вес может превышать 150 тонн.

Дельфины: вышивка крестом // Все сама: вяжем, плетем, вышиваем. — 2016. — № 6. — С. 32-33. — (Обложка).

Дельфины — очень дружелюбные существа. Это морские млекопитающие, которые относятся к подотряду зубатых китов. Всего их в мире насчитывается 47 видов. Дельфины живут стаями. При необходимости они помогают друг другу. Известны случаи, когда дельфины спасали тонущих людей. Дельфины плавают со скоростью в среднем от 5 до 12 км/ч. Самые быстрые могут плавать со скоростью более 30 км/ч.

Дельфин спешит на помощь // Экология и жизнь. — 2006. — № 2. — С. 69-70.

Умные дельфины // Студенческий меридиан. — 2011. — № 4. — С. 34-36.

Епатко, А. Киты в Финском заливе // Наука и жизнь. — 2011. — № 10. — С. 80.

Антоневич, А. Люди океана // Вокруг света. — 2013. — № 9. — С. 122-128.

Семиков, С. Откуда пошли киты и рыбы: подводный мир // Инженер. — 2014. — № 5. — С. 20-24.

Козунова, Р. Братья по разуму с планеты Океан // Чудеса и приключения. — 2014. — № 9. — С. 12-16.

Гельфанд, М. С. Молекулярная эволюция: как киты уходили под воду // Природа. — 2016. — № 10. — С. 39-50.

Фролов, А. Киты и машинное обучение: «Газпром нефть» использует передовые методы контроля за безопасностью морских животных // Газпром. — 2020. — № 10. — С. 30-31.

26 июля — День парашютиста

Что такое прыжок с парашютом? Ощущение полета, свободы и неописуемого восторга. Сильнейший выброс адреналина и возможность испытать себя. Каждый, кто хоть раз попробовал скайдайвинг, уже никогда не забудет эти непередаваемые ощущения.

Ежегодно 26 июля отмечается праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта — День парашютиста. В этот день в 1930-м году группа советских летчиков и механиков 11-й авиационной бригады Московского военного округа под руководством комбрига ВВС РККА Леонида Григорьевича Минова впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

Козлачков, А. Французский парашютист: повесть // Знамя. — 2014. — № 9. — С. 55-77.

Именно в честь этого события российские профессионалы и любители парашютизма отмечают свой профессиональный праздник, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.

Найдин, В. Л. Парашют раскрылся: рассказ // Знамя. — 2008. — № 5. — С. 136-150.

Благословение на прыжок с парашютом // Ведомости Нижегородской митрополии. — 2021. — № 14 (212) (июль). — С. 6.

                                                                                                       Анонс выставок

В августе 2022 г. в Отделе периодических изданий будет работать выставка:

«Карикатура на все времена»: к 100 летнему выходу первого номер журнала «Крокодил».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!