В Нижегородской «Ленинке» представлена экспозиция «Город мастеров»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 29.06.2022 г.

В Нижегородской «Ленинке» представлена экспозиция «Город мастеров»

Выставка приурочена к 870-летию города Городца

В настоящее время Городецкий край по праву считается средоточием памятников истории, архитектуры и зодчества. Городец – родина знаменитой городецкой росписи и многих исконно-русских ремесел. На выставке представлены издания, посвященные истории города, художественным промыслам, а также историческим личностям, оказавшим влияние на развитие города.

Среди изданий по истории Древнего Городца – «Малого Китежа» – книга известного нижегородского историка-краеведа Н.Ф. Филатова «Городец на Волге XII-XIX веков», работа нижегородского краеведа И.А. Кирьянова «О древнем Городце», а также книга «Старинные крепости Нижегородского Поволжья».

Хроника города неразрывно связана с именем святого благоверного князя Александра Невского. На выставке представлены издания об истории пребывания Александра Невского в Городце, о Городецком Феодоровском монастыре, православных святынях города и городецком старообрядчестве.

Городецкая земля – родина признанного мастера-каллиграфа Ивана Гавриловича Блинова. В экспозиции собраны многочисленные материалы об известном книгописце. Особый интерес вызывает факсимильное издание «Сказания о князе Михаиле Черниговском и его боярине Феодоре». Оригинал издания был создан И.Г. Блиновым в конце XIX века.

Купцы-старообрядцы бережно хранили и собирали памятники церковной культуры, в числе которых книги и иконы. Среди обладателей богатых книжных коллекций –
Г.М. Прянишников и П.А. Овчинников. В экспозиции представлено издание 1912 года «Описание рукописей, собранных Петром Алексеевичем Овчинниковым».

Городец не случайно называют городом музеев и «музеем под открытым небом». Здесь расположен единственный в Нижегородской области «Музейный квартал», объединяющий несколько улочек исторического центра, сохранивших атмосферу купеческого быта XIX века. На выставке можно увидеть издания о городецких музеях и памятных местах.

Городец – уникальный город по количеству и разнообразию народных промыслов и ремёсел: городецкая резьба и роспись по дереву, золотное шитьё, гончарное дело, глиняная и деревянная игрушка, городецкие печатные пряники и многое другое. Работы мастеров строчевышивальной фабрики и фабрики «Городецкая роспись» известны по всей России и далеко за её пределами. В экспозиции собраны книги, призванные подчеркнуть статус Городца, как уникального центра народных художественных промыслов.

Выставка экспонируется до 21 августа 2022 года.

GtJnTN-ySz4
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!