В Нижегородской Ленинке откроется книжная выставка «В.Г. Короленко и Нижегородский край»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

26.06.2023 г.

В Нижегородской Ленинке откроется книжная выставка «В.Г. Короленко и Нижегородский край»

Экспозиция посвящена нижегородским годам жизни писателя и приурочена к 170-летию со дня его рождения

27 июня 2023 года в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина (ул. Варварская, д. 3) начнёт работать книжная выставка «В.Г. Короленко и Нижегородский край: к 170-летию писателя (1853–1921)».

Выставка посвящена нижегородским годам Владимира Галактионовича Короленко и приурочена к 170-летию со дня его рождения.

В.Г. Короленко вошёл в историю русской литературы как автор многочисленных повестей, рассказов, художественных очерков, а также как критик, публицист, общественный деятель и правозащитник.

С нижегородской землёй писателя связывают одиннадцать лет жизни. Эти годы – с 1885 по 1896-й – были необыкновенно важными в становлении его личности. В Нижнем Новгороде Короленко поселился после сибирской ссылки, когда ему запретили проживание в столицах. Он прибыл в город никому не известным человеком, а покинул – крупным писателем и журналистом со всероссийской славой. Здесь вырос и окреп его талант художественного автора, здесь были созданы произведения, вошедшие в золотой фонд русской литературы, многие их которых знакомы читателям с детства, здесь привлекли к нему внимание его выступления в качестве публициста и корреспондента, здесь в полной мере проявилась его энергия как общественного деятеля и правозащитника. М. Горький назвал свои воспоминания о писателе «Время Короленко», определив значение его личности в общественной жизни Нижнего Новгорода.

На выставке в Белом зале НГОУНБ представлены прижизненные и первые издания художественных произведений В.Г. Короленко, написанных им в Нижнем Новгороде, а также публицистические очерки, литература о жизни, творчестве, общественной и правозащитной деятельности писателя в нижегородские годы. Отдельный раздел экспозиции посвящён увековечению памяти В.Г. Короленко в Нижнем Новгороде.

Книжная выставка «В.Г. Короленко и Нижегородский край: к 170-летию писателя (1853–1921)» продлится в Белом зале Нижегородской Ленинки до 21 августа 2023 года.

Короленко_афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!