Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх изданий по отечественному литературоведению.

Книга Ольги Черненьковой «Воин и дева: мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой» рассказывает о жизни двух величайших поэтов Серебряного века. Читатель узнает о сложной истории взаимоотношений Ахматовой и Гумилева, развивавшейся на фоне происходившей в стране драмы.

Два поэта, две личности, соединившиеся в браке, – случай уникальный. Они говорят на одном языке, понимают и чувствуют друг друга, эта связь превыше всего земного и обыденного. Но трагедия расставания неизбежна. Воин и дева, как назвала их в своём стихотворении Анна Ахматова, не смогут ужиться вместе, не сумеют справиться с ревностью, оправдать ожидания друг друга. Автор детально описывает удивительные судьбы двух выдающихся русских поэтов, литературный мир Петербурга и события того беспокойного времени.

Книга писательницы и литературоведа Натальи Громовой «Смерти не было и нет: Ольга Берггольц» являет собой опыт прочтения судьбы поэтессы и журналистки, ставшей символом блокадного Ленинграда, – «блокадной Мадонны», лауреата Сталинской премии, автора «Февральского дневника», «Ленинградской поэмы» и автобиографической книги «Дневные звёзды».

Ольга Берггольц была искренне предана советской власти, но не могла не видеть страшную действительность. Первая жена поэта Бориса Корнилова, расстрелянного в 1938 году, она сама пережила тюрьму, потеряла двух дочерей, всю жизнь вела потаённые дневники, честные и беспощадные к себе и другим. Книга «Смерти не было и нет», основанная на дневниках и документальных материалах, – это рассказ о мучительных попытках Ольги Берггольц преодолеть в себе своё время; страшная, но очень важная книга, в которой портрет человека неотрывно связан с портретом времени.

В книге известного литературоведа, прозаика и литературного критика Бенедикта Сарнова «Кому улыбался Блок», изданной в серии «Личный архив», собраны фельетоны и литературно-критические статьи фельетонного жанра о творчестве и судьбе русских писателей XX века, писавшиеся и публиковавшиеся автором и разные годы.

А то, что таких полемических статей в этом сборнике собралось так много, свидетельствует, как утверждал сам Б.М. Сарнов, о том, что в поле его зрения оказалось не так уж мало литературных фактов и явлений, о которых, как представлялось автору, можно и нужно было говорить только вот в такой насмешливой, фельетонной манере.

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям истории отечественной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!