Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в отдел абонемента нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор новинок современной российской прозы.

* Более 30 лет Виктор Пелевин остаётся одной из самых значимых величин в российской литературе и заметной фигурой в мировой культуре, что доказано престижными отечественными и международными премиями. Его новый роман «KGBT+» – о выборе дороги в тёмные времена.

Автор снова вытащил из ноосферы предчувствия и вероятности, чтобы рассказать читателям о мире, в котором они живут. Он пересобрал реальность, ничего не изменяя, но объясняя каждое событие, запустившее падение костяшек домино, которое мы и наблюдаем. Проза Пелевина как её ни назови: метаирония, научная фантастика, психоделика, новая итерация большого русского романа – это ежегодный скрупулезный анализ актуальной объективности…

* Книга российской писательницы Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной» – это семейная сага, история нескольких поколений одной армянской семьи, история людей, переживших немало тяжёлых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу.

Трогательный и пронзительный роман Наринэ учит любви и уважению к старшим и близким людям, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уже уйдя, даже незримо – и делают нас теми, кто мы есть.

* «Пирамиды роста» Марии Арбатовой – вторая часть её романа «Берёзовая роща». Влиятельная продюсерша Ада Рудольф приглашает успешную целительницу Валентину Лебедеву ведущей в новую телепередачу. Валентина не готова к этому, но соглашается ради приёмной дочери Вики – бывшей наркоманки, требующей постоянной эмоциональной загрузки.

Новая среда обрушивает на Валентину массу интриг, она готова прекратить сниматься после первой же передачи со Славой Зайцевым, но Ада заключает сделку: устраивает Вику учиться во ВГИК, требуя за это продолжения сотрудничества. Передача мгновенно становится популярной, Валентине не дают прохода на улицах, но Ада манипулирует ею, не платя ни копейки. На дворе 1995 год, начинается предвыборная кампания в Госдуму. Интересы Ады Рудольф и известного депутата Горяева, с которым у Валентины роман, резко пересекаются. И она оказывается меж двух огней…

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям современной отечественной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!