Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки, и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок из серии «Культура повседневности».

Когда-то безбрачие было для многих «залом ожидания», в нём задерживались только старые девы и закоренелые холостяки, их жалели, над ними смеялись. Сейчас безбрачия никто не стыдится, а ряды холостяков пополняются.

Известный бельгийский историк Жан-Клод Болонь в книге «История безбрачия и холостяков» рассказывает об эволюции понятия безбрачия и отношения к нему, знакомит читателей с образами и типажами западных холостяков, существовавшими с древних времен до наших дней.

 

Джинсы, зараженные вшами, портрет Мао Цзедуна, проступающий ночью на китайском ковре, свастики, скрытые в конструкции домов, жвачки с толченым стеклом – вот неполный список советских городских легенд об опасных вещах.

Книга Александры Архиповой и Анны Кирзюк «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» – первое антропологическое и фольклористическое исследование, посвящённое страхам советского человека. Многие из них нашли выражение в текстах и практиках, малопонятных нашему современнику: в 1930‐х на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, а в 1970‐е передавали слухи об отравленных американцами угощениях…

 

Новая книга известного историка Наталии Лебиной «Пассажиры колбасного поезда. Этюды к картине быта российского города: 1917-1991» состоит из исследований-этюдов, на микро- и макроуровне описывающих все стороны повседневности советского горожанина: от питания до развлечений, от заключения брака до похоронных обрядов.

Лейтмотив книги – специфическое развитие общецивилизационного процесса модернизации в советских условиях. Лебина пишет не только как исследователь, но и как свидетель эпохи: эпизоды из истории её семьи выступают как примеры типичных ситуаций, в которые попадали советские обыватели.

 

Эти три книги уже поступили в нашу библиотеку и будут интересны всем любителям истории культуры и нравов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!