Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современного зарубежного детектива.

Когда-то муж Вики Дэвид, героини книги британской писательницы Джейн Корри «Ваш муж мёртв», клялся любить её в болезни и здравии. Но стоило ей и вправду заболеть, как он ушёл к другой. Вики нашла в себе силы жить дальше, но добрых чувств к предателю не испытывала. А потом ей позвонили из полиции и сообщили, что Дэвид исчез, и есть все основания считать его жертвой убийства, в котором, подозревают её…

Что же произошло на самом деле? Кто расправился с Дэвидом: одна из его любовниц или кто-то из подельников по финансовым махинациям? Вики должна выяснить это, чтобы не предстать перед судом за преступление, которого не совершала.

Книга «Совы охотятся ночью» британского писателя Энтони Горовица – это роман в романе, литературная игра, полная загадок и мистификаций. Смерть знаменитого писателя Алана Конвея поставила точку в редакторской карьере Сьюзен Райленд: теперь она управляет отелем на берегу Эгейского моря, но не слишком успешно – денег катастрофически не хватает. Скучая по лондонской суете, Сьюзен подумывает: а не сбежать ли из этого райского местечка, и кажется, сама судьба подкидывает ей шанс.

За помощью к ней обращаются супруги-англичане: исчезла их дочь, успев признаться родителям, что на страницах детективного романа Конвея нашла ключ к разгадке кровавого преступления, совершенного 8 лет назад в Суффолке. Редактором этой книги была как раз Сьюзен. Удастся ли ей распутать хитросплетения авторской мысли? Она срочно отправляется в Англию, но оказывается, что тайны прошлого безнаказанно ворошить нельзя…

«Охотники на фазанов» – очередной детектив датского писателя Юсси Адлер-Ольсена об особом отделе «Q» копенгагенской полиции по расследованию громких, но оставшихся нераскрытыми преступлений. Шеф отдела Карл Мёрк получает досье о совершенном много лет назад жестоком убийстве брата и сестры.

Спустя 10 лет один из подозреваемых дал признательные показания и был осуждён, дело закрыто. Но почему папка с его материалами снова оказалась на столе Мёрка? Кому не даёт покоя давняя трагедия? Детектив возобновляет расследование, и бывшие подозреваемые выходят из тени. Их четверо: психически нездоровая, живущая на улицах Копенгагена Кимми и трое её бывших школьных друзей, ставших ныне очень влиятельными людьми. Кимми ведёт свою игру: она многое знает и готова мстить.

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной остросюжетной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!