Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современного иностранного детектива.

Роман немецкого писателя Себастьяна Фитцека «23-й пассажир», изданный в серии «Шедевры детектива №1», начинается с того, как пять лет назад у полицейского агента Мартина Шварца без вести пропали жена и сын, путешествовавшие на круизном лайнере «Султан морей». Тогда круизная компания отстаивала версию суицида. Однако Мартин в это не верил.

И вот ему звонит пассажирка того самого лайнера и заявляет, что он должен немедленно явиться на борт «Султана морей»: у неё есть доказательства того, что его жена не по своей воле бросилась в море. Более того, возможно, его сын ещё жив, а на лайнере происходят странные вещи. Бросив все дела, Мартин отправляется в нежеланное путешествие, преисполненный решимости докопаться до истины…

22 года назад Куинси Миллер был приговорён к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Его обвинили в жестоком убийстве Кита Руссо, адвоката из небольшого города во Флориде. В этом деле не было ни надёжных свидетелей, ни внятного мотива, а единственная улика сгорела в пожаре незадолго до суда. Эта история служит завязкой романа американского писателя Джона Гришэма «Блюстители».

Теперь у Куинси появляется шанс выйти на свободу: за дело берётся адвокат из фонда «Блюститель» Каллен Пост. За 12 лет работы организация реабилитировала 8 человек, отправленных в тюрьму в результате судебной ошибки, и Пост верит, что Миллер станет девятым. Однако за убийством Руссо стоят могущественные и безжалостные люди, предпочитающие, чтобы в тюрьме умер невиновный человек, а не один из них: 22 года назад они уже спустили курок – и не задумываясь сделают это снова…

Книга «Как ты умрёшь» израильского писателя Майка Омера являет собой предысторию его же бестселлера «Внутри убийцы» и первый роман из цикла о Зои Бентли. До того, как сойтись в решающем противостоянии с Родом Гловером и стать частью Отдела поведенческого анализа, в жизни Зои был Гленмор-Парк.

…Кендел Байерс, собирая плейлист для пробежки в парке, подумала: «А что, если именно под эту музыку я умру?» И эта мысль оказалась пророческой. Убийца напал на неё сзади и утопил в пруду, спрятав потом тело неподалеку и присыпав его землёй. Список подозреваемых растёт как снежный ком… Но, когда погибает ещё одна девушка, детективы обнаруживают связь между двумя убийствами: перед нападением обе жертвы получили предупреждение о том, как они умрут. Это значит, что в Гленмор-Парке завёлся серийный убийца. И тогда в помощь местному полицейскому управлению присылают консультанта-профайлера Зои Бентли…

Эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современного зарубежного детектива.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!