Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг на тему здоровья.

В начале этого века сердечно-сосудистые заболевания стали одной из основных причин смертности у женщин во всем мире. При этом врачи часто не уделяют внимания различиям мужского и женского организмов. Между тем, кардиология – та область медицины, в которой эти различия проявляются наиболее ярко: доказано, что у женщин и мужчин неодинаково протекают процессы старения сердца, по-разному происходит развитие атеросклероза и аритмий, инфаркты имеют разную симптоматику.

В книге «Женское сердце» эксперт мирового уровня в области женской кардиологии, профессор Анджела Маас излагает современный подход к лечению заболеваний сердца, учитывающий пол пациента, рассказывает о том, какие характерные для женщин факторы могут подсказать, что у них повышен риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Вы узнаете, как позаботиться о себе и своих близких, на какие факторы риска обращать внимание, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем.

Книга Майкла Поллана «В защиту еды. Манифест едока» представляет собой глубокое исследование современной культуры потребления еды. Под ней автор понимает здоровую, настоящую, простую пищу, а не ту, что мы видим в магазинах – в привлекательных упаковках и заявленную как полезная для здоровья.

Поллан призывает перестать изучать списки труднопроизносимых ингредиентов на упаковках, отказаться от модных диет и заново разобраться, что же такое правильное и здоровое питание. Следуя его простым советам, вы сможете составить оптимальный именно для вас рацион, чтобы поддерживать здоровье и чувствовать себя счастливыми.

Книга журналиста и автора десятка бестселлеров о восстановлении связи людей и животных Ричарда Лоува «Наш дикий зов. Как общение с животными может спасти их и изменить нашу жизнь» – это призыв к воссоединению с природой и животными, которое может стать настоящим лекарством от многих проблем современной жизни.

Автор исследует загадочные связи из прошлого, рассказывает о том, как они могут изменить нашу ментальную, физическую и духовную жизнь, стать противоядием от растущей эпидемии человеческого одиночества и помочь нам проявить сочувствие, необходимое для сохранения жизни на Земле. Лоув берет интервью у исследователей, целителей и психологов, чтобы показать, как люди общаются с животными древними и новыми способами, как собаки могут научить детей этичному поведению, как терапия с использованием животных может изменить сферу психического здоровья людей и т.д.

Эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем читателям, заботящимся о своём здоровье.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!