Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки, и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок отечественной беллетристики.

Роман Ирины Измайловой «Собор» в увлекательной форме рассказывает историю растянувшегося на сорок лет (с 1818 по 1858 годы) строительства Исаакиевского собора, а также биографию его гениального зодчего Монферрана, чья жизнь, полная невероятных приключений, может затмить лучшие страницы книг Александра Дюма.

На протяжении десятилетий сама судьба хранила талантливого архитектора: не дала погибнуть в Наполеоновских войнах, умереть в стенах французской тюрьмы, оказаться на эшафоте по ложному обвинению в государственной измене. Монферран не отчаялся и столкнувшись с российской бюрократией, интригами при русском императорском дворе и предательством верного друга. Даже чума пощадила его, чтобы он успел завершить свой титанический труд во славу России. «Собор» – это роман о гении, способном преодолеть все преграды на пути к своей Божественной цели.

Книга Валентина Лаврова «Тайны двора государева», изданная в серии «Исторический детектив», создана на основе архивных и старинных печатных материалов и охватывает эпоху со времен Ивана Грозного до вступления на престол Петра Второго и крушения светлейшего князя Александра Меншикова.

 

Образным сочным языком, с достоверностью и точностью бытовых деталей автор описывает смертельные схватки возле трона, любовные интриги могущественных правителей, секреты исчезнувших сокровищ, авантюризм и отчаянную храбрость гвардейцев.

Имя Виталия Калоева стало известно миллионам людей в России и за её пределами после страшной авиакатастрофы, которая произошла в июле 2002 года над Боденским озером. На борту одного из самолётов находилась вся семья Калоева: супруга и двое детей. Спустя полтора года после случившегося он убил авиадиспетчера, по вине которого произошла эта трагедия. Общество до сих пор неоднозначно относится к событиям тех дней: одни встали на сторону убитого горем отца, другие осудили Калоева за чудовищное преступление.

В книге Ксении Каспари «Столкновение» впервые за 15 лет после катастрофы Виталий Калоев откровенно рассказывает о событиях, которые изменили его жизнь, о том, как произошло убийство Питера Нильсена и было ли оно случайным.

Эти три издания уже поступили в нашу библиотеку и будут интересны всем, кто следит за новинками отечественной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!