Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по биологии.

Иллюстрированный «Определитель деревьев и кустарников. Средняя полоса России» включает 123 вида древесно-кустарниковых пород: 106 аборигенных и 17 видов, широко распространённых в культуре, обычно дающих обильный самосев и способных к одичанию. Представлены таблицы для определения родов и видов древесно-кустарниковых пород не только в вегетирующем состоянии, но и в безлистном – в осенне-зимний период.

При этом каждый вид снабжён оригинальными рисунками отдельных частей, преимущественно листьев и, в меньшей степени, изображениями цветков, соцветий или почек. В книге приводятся морфологические характеристики не только видов, но и родов и семейств, к которым они относятся. Этим изданием смогут пользоваться специалисты-биологи и широкий круг любителей природы.

В учебном пособии Е.Б. Петровой «Физические основы биологических процессов» рассмотрены проблемы взаимодействия человека и животных с окружающей средой. Акцент в основном сделан на реакции при воздействии внешних факторов на человека, но в некоторых случаях рассматриваются и другие живые организмы, демонстрирующие подчас удивительные сверхспособности.

Особенно интересно проявление сверхспособностей в предельных случаях – при воздействии каждого из факторов минимальной и максимальной интенсивностей.

Издание адресовано студентам и преподавателям, может быть использовано для самообразования учителей физики и естественнонаучных предметов.

В книге доктора биологических наук А.А. Захарова «Муравей. Семья. Колония» рассказывается о социальной жизни муравьёв. Рассмотрены принципы организации их семьи, её состав и жизнедеятельность: как согласовываются действия отдельных муравьёв, распределяется пища, что обеспечивает целостность семьи.

Большое внимание уделяется надсемейной организации: образованию колоний и федераций. Отдельные главы посвящены развитию социального образа жизни у муравьёв, а также их значению в лесных биогеоценозах. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Все эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям биологии.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!