Информационный листок отдела периодических изданий № 166 (сентябрь) 2022 г.

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина

«Есть такой журнал…»

«Фома» — полноцветный ежемесячный некоммерческий культурно-просветительский и информационно-аналитический журнал  с миссионерской направленностью. Издание основано в 1996 году. Авторами статей выступают православные общественные деятели и журналисты, которых волнует значение Церкви в жизни современного человека, решение острых мировых и национальных проблем, развитие культуры и искусства. «Фома» первым из православных изданий стал публиковать интервью со звездами и крупные портреты публичных людей на обложке.

Рубрики журнала рассказывают о жизни, проблемах, успехах простого человека. В разделах, посвященных Библии, читатель найдет информацию о Новом и Ветхом Заветах, а также прочтет о христианских чудесах и найдет ответы священников на вопросы читателей. Рубрика «Дети» содержит материалы по детской психологии и о воспитании детей. А для самых маленьких в издании — рассказы и стихи.

Каплан, В. Почему Маша не убежала с Дубровским // Фома. — 2020. — № 2. — С. 61-69. — (Обложка).

«Дубровского» часто называют повестью из-за небольшого объема. На самом деле это роман, вернее, первая часть задуманного Пушкиным романа. Между прочим, роман «Дубровский» Пушкин не писал. Такое название дали роману издатели в 1841 году. В рукописи Пушкина никакого названия нет, она начинается с даты начала работы: 21 октября 1832 года, а кончается датой написания последней главы: 6 февраля 1833 года. Но последняя глава — она все-таки не совсем последняя, потому что роман Пушкин не дописал. О разных версиях продолжения «Дубровского» размышляет В. Каплан.

Ткаченко, А. Трудности перехода // Фома. — 2021. — № 12. — С. 47-52. — (Обложка).

Жизнь подростка — это всегда некоторая тайна для родителей. И сколь бы доверительными ни были ваши отношения, каким бы жестким ни был контроль, это ничего не меняет. Примерно после 13 лет, можете быть уверены — жизнь вашего ребенка перестала быть для вас прозрачной. В ней появились территории, на которые вам теперь доступа нет. О психологии взаимоотношений с подростками пишет А. Ткаченко.

Сельверова, В. Саров. Спрятанный город // Фома. — 2016. — № 2. — С. 60-65. — (Обложка).

Есть в России особые места, скрытые до поры в непроходимых лесах. Об одних, как о граде Китеже, идет народная молва, о других говорят жития и летописи. Есть такое место и в Нижегородской губернии. Сколько названий сменил этот город: Москва-центр-300, потом Арзамас-75, Арзамас-16, Кремлев и, наконец, Саров. О прошлом и настоящем Сарова и Саровской пустыни рассказывает В. Сельверова.

ошина, И. Левитан — художник, который не вынес света // Фома. — 2014. — № 11. — С. 78-85. — (Обложка).

Художник Исаак Осипович Левитан по праву признан гениальным пейзажным лириком. Но знаем ли мы о нем что-то кроме этого? Чем жила его душа, что видела она за красотой русской природы, чем вдохновлялась? О жизни и творчестве великого художника размышляет И. Волошина.

Иртенина, Н. Как Россия стала читающей страной: 12 фактов из книжной истории // Фома. — 2014. — № 5. — С. 67-71. — (Обложка).

Когда наши предки начали использовать буквы? Когда появились первые книги? И какие из ранних русских книг можно назвать шедеврами? Экскурс в историю русской книжности проводит Н. Иртенина.

В отделе периодических изданий журнал «Фома» хранится за  2004-2022 гг.

Интересные даты

1 сентября — День рождения осени

Осень приходит незаметно, но всегда оставляет маячки. То листик в траве, то порыв холодного ветерка, то золотое на голубом. В этот день она еще играет с нами в прятки. А мы будем искать ее приметы и праздновать ее день рождения.

Осень, как и другие времена года, всегда встречают с особым уважением и почетом. Наверное, именно поэтому и начало учебного года на протяжении многих лет проводится в первый день осени.

Макаров, М. И. Художественное время и пространство в рассказе И. А. Бунина «Холодная осень» // Литература в школе. — 2010. — № 10. — С. 29-31. — (Обложка).

 

Многие встречают осенний период с опаской, ведь это дожди и прохлада. Но еще это отличное время, чтобы сесть и подумать, сделать себе чашечку горячего чая или кофе, взять книгу или посмотреть кино.

Горлов, О. В. Осень: [стихи] // Наш современник. — 2009. — № 11. — С. 62-64. — (Обложка).

 

Осень — это время приятных бесед и меланхолии, созерцания неповторимо красивой природы. Смена времени года — отличный период, когда люди могут согревать друг друга словами и чувствами.

Яркая осень от Золотой Хохломы // Патриоты Нижнего. — 2017. — № 40. — С. 14. — (Обложка).

 

Первый месяц осени особенный, люди только начинают привыкать к другой погоде, интересно, что в середине сентября наступает так называемое «бабье лето», которое будто было создано для тех, кто не хочет отпускать три предыдущих месяца.

 

Буничева, Л. Ф. И снова «Осень в Михайловском» // Панорама библиотечной жизни области: опыт, новые идеи, тенденции развития. — 2006. — № 3. — С. 35-41.

Разумовская, А. Г. «Листья падают в саду…»: осень как объект поэтических размышлений И. Бунина и В. Набокова // Русская словесность. — 2009. — № 6. — С. 23-28.

Бельская, Л. Л. Осень в русской поэзии // Русская речь. — 2010. — № 5. — С. 3-11.

Солина, Т. Венчает осень сельский труд // Нижегородская правда. — 2012. — 20 окт. — С. 1.

Мухина, И. Осень и вечная весна искусства // Нижегородская правда. — 2012. —10 нояб. — С. 4.

Гуренко, Г. Н. Осень жизни, как и осень года: о работе с населением пожилого возраста / Г. Н. Гуренко, М. Медвидь // Столица Нижний. — 2013. — № 8. — С. 44-46.

Чагадаева, О. Осень патриархов // Родина. — 2020. — № 9. — С. 69-72.

 

3 сентября — Всемирный день бороды

Борода была главным символом мужественности с незапамятных времен.

Лоэр, Деа. Синяя Борода — надежда женщин: [пьеса] // Современная драматургия. — 2013. — № 2. — С. 155-168. — (Обложка).

 

Всемирный день бороды отмечается в первую субботу сентября, в 2022 году — 3 сентября. Истоки праздника были утеряны для истории, но некоторые исследователи считают: есть свидетельства, что датские викинги проводили день в честь бороды в 800 году нашей эры!

В наше время борода стала востребованной и крайне модной тенденцией. Мужчина с растительностью на лице смотрится брутальнее и взрослее, чем его гладко выбритые сверстники. Кроме того, борода легко скрывает некоторые изъяны внешности.

Каждую первую субботу сентября все бородачи ликуют — ведь это их праздник. Также не остаются в стороне и высококвалифицированные специалисты из сопутствующих сфер услуг. Часто именно к этой дате приурочены разнообразные мастер-классы, масштабные фотосессии, флешмобы. На них демонстрируют, как борода может радикально изменить имидж мужчины. Брадобреи проводят мастер-классы по уходу за бородой или же по моделированию бороды для человека с определенными чертами лица. Также в социальных сетях проходят различные конкурсы, выкладываются фото, происходит обмен знаниями и опытом.

 

Демиденко, Ю. «Я верю в бородатых мужчин и длинноволосых женщин…»
// Теория моды. — 2007. — № 4. — С. 63-82.

Щербакова, А. «Без бороды в рай не пустят» // Отечество: История. Культура. Краеведение. — 2009. — № 4. — С. 28-31.

Глушкова, И. Мужские знаки: разнообразные усы и бороды жителей Индии имеют не только эстетическую ценность — они могут рассказать почти все о национальности мужчины, его вере и положении в обществе // Вокруг света. — 2010. — № 9. — С. 87-94.

Щербакова, А. Борода и усы для мужчины краса // Библиополе. — 2011. — № 3. — С. 68-69.

Лошаков, А. Г. Почему борода извозчика «лежит, монетами звеня»?: (лингвопоэтический анализ стихотворения Н. Заболоцкого «Движение») // Русский язык в школе. — 2012. — № 4. — С. 48-55.

Тататорин, Д. Б. Всадник без бороды // Русский Дом. — 2014. — № 4. — С. 48-49.

Гаменюк, С. Г. Борода как знак протеста / С. Г. Гаменюк, Л. Козонина
// Нижегородская правда. — 2016. — 14 июля. — С. 19.

Меньшикова, М. История с бородой // Вокруг света. — 2016. — № 9. — С. 64-69.

Гордиенко, Е. Борода и явление природы // Смена. — 2019. — № 1. — С. 33-39.

 

17 сентября — Международный день сока в России

День сока — популярный, хоть и молодой праздник, который уже отмечают в разных странах мира. Его основная цель — популяризация сока как полезного и вкусного напитка.

Авербух, А. Солнечный сок: [стихи] // Октябрь. — 2012. — № 11. — С. 144-146.— (Обложка).

 

Символ праздника — экзотический плод, разделенный на три равные части. В 2010 году Международная ассоциация производителей фруктовых соков (IFU) выступила с предложением об учреждении Международного Дня сока (World Juice Day). Первоначально эту идею поддержали Турция, Испания и Польша, а затем и другие страны, и сегодня День сока отмечается во многих государствах, в том числе и в России.

Каукин, А. Сладкие слезы березы: проводы усталости и простуды // Природа и человек. XXI век. — 2016. — № 2. — С. 51.

О пользе березового сока для здоровья.

 

Российский союз производителей соков предложил всем желающим проголосовать в Интернете за День сока и выбрать время его проведения. Так был учрежден российский День сока и дата его ежегодного празднования — третья суббота сентября. Ведь осень – традиционное время сбора урожая, а сентябрь еще радует теплыми деньками.

Празднование первого Дня сока в России состоялось в 2013 году и с тех пор  проходит ежегодно.

Хоботова, Л. Яблочный сок под градусом // Вокруг света. — 2007. — № 9. — С. 182-190.

Об истории появления в Испании яблочного сидра и о современном его производстве из яблочного сока.

 

В этот день проводятся дегустации соков различных производителей, специалисты рассказывают, что такое концентрированный сок, из каких стран его привозят и как происходит процесс восстановления концентрированных соков. Зрители могут создать собственные рецептуры из любых фруктовых соков. Эксперты в области питания и пищевой промышленности отвечают на самые разные вопросы о соках, их качестве, пользе и роли в питании человека.

После общения с экспертами все могут принять участие в веселых конкурсах и викторинах.

Долбиева, Е. Г. Сок? // Химия и жизнь – XXI век. — 2006. — № 12. — С. 7.

Славная, А. От березового сока до крепких напитков // Библиополе. — 2007. — № 1. — С. 76-81.

Березовый сок // Профсоюзы. — 2009. — № 4. — С. 45.

Вавулов, В. С. Березовый сок — важный пищевой лесной ресурс // Национальные проекты. — 2011. — № 7/8. — С. 70-71.

Пейте сок и будьте здоровы!// Здоровье. — 2016. — № 11. — С. 32.

Герасева, С. Самый сок // Здоровье. — 2017. — № 4. — С. 92.

 

Анонс выставок

В октябре 2022 г. в Отделе периодических изданий будет работать выставка

«Здоров по собственному питанию»: к Международному дню здорового питания.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!