«Дом на Варварке: прошлое и настоящее»

Величественное здание, расположенное в центре Нижнего Новгорода, недалеко от Кремля, сразу обращает на себя внимание. Его строительство проводилось в 1843–1846 годах под руководством архитектора Алексея Пахомова. До 1917 года здесь располагалось закрытое учебное заведение – Александровский дворянский институт, предназначенный для воспитания детей дворян и чиновников. С 1924 года в главном корпусе разместилась центральная библиотека региона. Увлекательное путешествие в XIX век позволит увидеть исторические интерьеры: парадный актовый зал, домовую церковь, учебные классы и кабинеты, столовую, спальные комнаты, погрузиться в атмосферу гимназической жизни, узнать имена знаменитых воспитанников, полистать учебники, по которым обучались в то время. В рамках мероприятия можно посетить основные отделы библиотеки и даже закрытую для свободного доступа локацию – главное книгохранилище, где собрано два миллиона книг.

КУПИТЬ БИЛЕТ

  • Более подробная информация по тел.: 8 (831) 419-87-92 
Обращаем ваше внимание: при посещении мероприятия необходимо подтвердить свою личность — показать паспорт или свой профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура»
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!