«От антикварного к современному»: экскурсия по региональному центру консервации и реставрации библиотечных фондов

Участники мероприятия получат уникальную возможность заглянуть в современно оборудованные мастерские, увидеть ценные и редкие издания, дореволюционные газеты и журналы в процессе реставрации.

В переплетной мастерской размещены раритетные станки и прессы XIX века, с которых девять десятилетий назад зарождалась переплетная служба главной библиотеки региона, надежная техника ХХ века, а также новое высокотехнологичное оборудование. Особая гордость центра – огромный плоттер для изготовления специальных коробов, футляров, защищающих издания от воздействий окружающей среды.

Экскурсанты узнают, почему реставрация ценных и редких изданий – это сложный и дорогостоящий процесс, зачем и с помощью какого оборудования проводятся лабораторные исследования книг перед реставрацией, в каких случаях применяется оборудование для механизированного восполнения утрат бумаги и многие другие неожиданные факты.

Финалом станет знакомство с экспозицией центра, последовательно раскрывающей этапы консервации фондов.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Более подробная информация по тел.: 8 (831) 419-87-92

Обращаем ваше внимание: при посещении мероприятия необходимо подтвердить свою личность — показать паспорт или свой профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура»
4 3 2 1
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!