Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг о женщинах в искусстве.

Литературовед и критик Александр Ливергант известен не только как переводчик книг многих знаменитых писателей (Джейн Остен, Генри Джеймс, Владимир Набоков, Грэм Грин, Джонатан Свифт, Ивлин Во и др.), но и как автор биографий Редьярда Киплинга, Сомерсета Моэма, Оскара Уайльда, Скотта Фицджеральда, Генри Миллера и Грэма Грина.

Новая его книга «Вирджиния Вулф: «моменты бытия»» – не просто жизнеописание крупнейшей английской писательницы, но «коллективный портрет» наиболее заметных фигур английской литературы 1920–1940-х годов, данный в контексте бурных литературных и общественных явлений первой половины ХХ века.

София Лорен – женщина-легенда, женщина-сказка. В своей ярко и живо написанной автобиографии «Вчера, сегодня, завтра. Моя жизнь» итальянская кинодива с откровенностью приоткрывает завесу своей личной жизни. Перед читателями сначала предстаёт худенькая, смуглая девочка, затем юная девушка, робкая, но уже потрясающе красивая, а потом – молодая неаполитанка, за считанные годы завоевавшая весь мир.

История Софии Лорен, сыгравшей более чем в 100 фильмах и получившей множество кинопремий похожа на сказку, где есть и блестящие празднества, и нелегкие испытания, и прекрасные принцы. Однако за обликом кинозвезды мирового масштаба мы постоянно видим застенчивую, но сильную женщину, которая много страдала, много работала, страстно любила и никогда не теряла чувства юмора.

Удивительной женственностью, красотой, обаянием наделена Элина Быстрицкая, женщина с железным характером и сильной волей. Именно такая могла сыграть Аксинью в фильме «Тихий Дон», навсегда завладев любовью зрителей. Актриса была хорошо знакома с Михаилом Шолоховым и в книге «Долгое эхо любви» даёт свой ответ на вопрос, кто же всё-таки был автором знаменитого романа.

В мемуарах актриса рассказывает о радостных и трудных моментах своего творческого пути и многогранной общественной деятельности, об известных артистах – партнёрах по сцене и кино – Михаиле Жарове, Борисе Бабочкине, Софье Гиацинтовой, Сергее Бондарчуке, Николае Черкасове, Михаиле Ульянове и о своих любимых ролях в Малом театре.

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем почитателям искусства.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!