В Белом зале библиотеки представлена выставка «Мир равных возможностей»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14.11.2022 г.

В Белом зале библиотеки представлена выставка
«Мир равных возможностей»

Экспозиция приурочена к Международному дню инвалидов

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, установленный Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года. Его цель – интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества. По данным ООН, более миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности.

Эту дату можно считать одним из инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам людей с физической или ментальной инвалидностью. Особую роль в информационном продвижении данного вопроса играют книги.

На выставке «Мир равных возможностей» представлены книги, журналы, фотоиллюстративные материалы, специальная литература (на различных видах носителей), посвященные правам людей с ограниченными возможностями, мерам их социальной защиты, медицинской реабилитации инвалидов.

В отдельном разделе экспозиции собраны издания, в которых рассматривается проблема детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с расстройством аутистического спектра. Например, книга «Цунами детского аутизма. Медицинская и психолого-педагогическая помощь» под редакцией доктора медицинских наук А.П. Чуприкова.

В разделе «Жизнь без границ» представлена художественная литература и документальная проза о жизни людей с ограниченными возможностями и их ежедневном подвиге в преодолении жизненных невзгод. Здесь посетители познакомятся с книгой известного британского физика-космолога Стивена Хокинга «Моя краткая история. Автобиография», а также с изданием Николая Александровича Карташова о знаменитом советском летчике А.П. Маресьеве из серии «Жизнь замечательных людей».

Выставка экспонируется в Белом зале библиотеки до 19 декабря 2022 года.

5FTvyehpRqY (1)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!