Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг отечественной литературы и литературоведения.

«Анна Каренина» – пожалуй, самое загадочное произведение Льва Толстого, до сих пор вызывающее споры. Мы многого не знаем о суровых законах и парадоксальных нравах золотого XIX века.

В своей книге «Подлинная история Анны Карениной» писатель и литературовед, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский исследует этот роман глазами любопытного читателя. Собранные им вместе факты удивляют, обескураживают и дают объяснение многим странностям этой трагической истории любви.

В книгу русского советского писателя Юрия Трифонова «Все московские повести» вошли самые известные его произведения: «Дом на набережной», «Обмен», «Предварительные итоги», «Долгое прощание», «Другая жизнь», «Старик».

Повести Трифонова, написанные и изданные на рубеже 1960-1970-х годов, сделали его на то время писателем номер один: и Москву тех лет, и тип рефлексии его героев сейчас называют трифоновскими. Герои «московских повестей» решают свои житейские проблемы: переводчик не может уйти от нелюбимой жены, предприимчивая женщина съезжается с тяжёлобольной свекровью, чтобы увеличить площадь квартиры, молоденькая актриса «выбирает» между известным драматургом и начинающим писателем… Сквозь быт каждой истории просвечивает притча, за обыденностью скрыта трагедия поколения.

Как часто мы стараемся заглушить внутренний диалог – тот голос, что толкает нас на разного рода безумства, лишь бы не замереть в неподвижности, лишь бы не потеряться в потоке бурлящей вокруг жизни?

Вариант ответа на эти вопросы предлагает писатель Максим Гуреев в своей книге «Сергей Довлатов. Остановка на местности. Опыт концептуальной биографии», посвящённой одному из лучших, но не признанных в своё время русских прозаиков, – Сергею Довлатову.

Эти книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям отечественной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!