ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ, ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Обзор правовых актов и публикаций в периодической печати
(по состоянию на 20.12.2022 г.)

Сегодня одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики. В сферы организованной преступности втягивается все больше несовершеннолетних, криминальными группировками, созданными подростками, совершаются опасные преступления. Как правило, преступления несовершеннолетних менее опасны, чем преступления взрослых. Приблизительно 80% преступных деяний составляют хищения, хулиганство. Тяжкие преступления: убийство, нанесение серьезных телесных повреждений, изнасилование, составляют около 8%. В последнее десятилетие отмечается увеличение числа преступлений, связанных с угоном автомашин, незаконным оборотом наркотических препаратов и веществ, приравненных к наркотикам; экстремистских выходок. Большую тревогу вызывает рост административных правонарушений несовершеннолетних, таких как мелкое хулиганство, кражи, употребление алкоголя, аморальное поведение и пр. Такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.

В Российской Федерации профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних — это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Законодательство РФ, регулирующее деятельность по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений основывается на Конституции РФ, общепризнанных нормах международного права и состоит из нормативных правовых актов, принятых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Обзор будет полезен широкому кругу пользователей, но прежде всего он будет интересен тем, кто непосредственно занимается профилактикой безнадзорности, правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, библиотечным работникам, педагогам. Нормативные правовые акты в представленном ниже перечне расположены по юридической силе. Для удобства восприятия обзор разделен на разделы – федеральное законодательство, региональное и муниципальное законодательства и публикации в периодических изданиях и комментарии законодательства.

Федеральное законодательство

О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. (ред. от 28.06.2022). — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Устанавливает возможность получения бесплатной юридической помощи:

несовершеннолетними, содержащимися в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

— несовершеннолетними, отбывающими наказание в местах лишения свободы,

— законными представителями несовершеннолетних;

— представителями несовершеннолетних, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве).

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 21.11.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Определяет категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа и основания проведения такой работы. Устанавливает полномочия, обязанности и основные направления деятельности в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления образованием и образовательных учреждений, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа органов управления образованием, органов опеки и попечительства, органов по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи, органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения, органов службы занятости и органов внутренних дел.

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 27.12.2018 № 501-ФЗ (ред. от 30.04.2021) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Определяет в качестве одной из основных задач Уполномоченного по правам ребенка участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Концепция общественной безопасности в Российской Федерации: утв. Президентом РФ 14.11.2013 № Пр-2685 // Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Устанавливает в качестве одного из основных направлений деятельности по обеспечению общественной безопасности предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав: утв. Постановлением Правительства РФ 06.11.2013 № 995 (ред. от 10.02.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Примерное положение о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Примерное положение о социальном приюте для детей, Примерное положение о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей: утв. Постановлением Правительства РФ 27.11.2000 № 896 (ред. от 10.03.2009) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года: утв. Распоряжением Правительства РФ 22.03.2017 № 520-р (ред. от 18.03.2021) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в профилактической работе с несовершеннолетними, предусматривает основные направления, формы и методы совершенствования и развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленные на достижение основных задач в этой сфере.

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации: утв. Приказом МВД РФ 15.10.2013 № 845 (ред. от 31.12.2018) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Инструкция по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей: утв. Приказом МВД РФ 01.09.2012 № 839 // Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

 

Региональное и муниципальное законодательство

О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Нижегородской области: Закон Нижегородской области от 26.10.2006 № 121-З (ред. от 14.11.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: Закон Нижегородской области от 03.11.2006 № 134-З (ред. от 07.11.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

О профилактике правонарушений в Нижегородской области: Закон Нижегородской области от 06.07.2012 № 88-З (ред. от 19.12.2016) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области: Закон Нижегородской области от 09.03.2010 № 23-З (ред. от 10.09.2021) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

О реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних: Распоряжение Правительства Нижегородской области от 17.01.2017 № 21-р (ред. от 12.10.2021) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Нижегородской области на 2020 — 2022 годы: утв. Распоряжением Правительства Нижегородской области 29.05.2020 № 544-р (ред. от 22.03.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

Муниципальная программа Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и наркомании в городе Нижнем Новгороде на 2019 — 2024 годы: утв. Постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 25.12.2018 № 3675 (ред. от 16.11.2021) // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

План комплексных межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Нижнего Новгорода на 2020 — 2024 годы: утв. Постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 23.04.2020 № 1357 // Официальный интернет-портал правовой информации: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2022); То же. — Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс»; То же. — Режим доступа: справочная правовая система «Гарант».

 

Публикации в периодических изданиях и комментарии законодательства

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» является ли Управление культуры субъектом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних? — 2021.  –– Документ опубликован не был. –– Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». –– Текст: электронный.

Вилкова А. В. Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних: о влиянии воспитательной системы на характер и динамику правонарушений / А. В. Вилкова, С. А. Фадеева // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. — 2020. –– № 2. –– С. 21-23. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Воеводина Т. Г. Реализация функции профилактики правонарушений несовершеннолетних в деятельности органов прокуратуры // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). — 2022. –– № 3. –– Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». –– Текст: электронный.

Долгополов П. С. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. — 2022.  –– Документ опубликован не был. –– Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Жубрин Р. В.  Обеспечение законности в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних средствами прокурорского надзора / Р. В. Жубрин, Д. И. Ережипалиев // Законность. — 2021. –– № 6. –– Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». –– Текст: электронный.

Защита прокурором прав несовершеннолетних: практическое пособие (коллектив авторов; под ред. д.ю.н., проф. О. Н. Коршуновой). — М.: Юстиция, 2021. — 588 c. –– Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». –– Текст: электронный.

Какие органы и учреждения входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних? // Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Каковы основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних? // Режим доступа: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». –– Текст: электронный.

Кулеш Е. А. К вопросу об эффективности деятельности ОВД по профилактике и предупреждению правонарушений несовершеннолетних в современных условиях развития общества / Е. А. Кулеш, Л. Е. Сериченко // Вестник Уфимского юридического института МВД России. — 2021. –– № 3 (93). –– Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». –– Текст: электронный.

Петрова Т. А. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних в условиях центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей / Т. А. Петрова, М. П. Банаева // Ученые записки Казанского юридического института МВД России. — 2021. –– № 2 (12). –– Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». –– Текст: электронный.

Раскина Т. В. Эффективность профилактики правонарушений несовершеннолетних в контексте анализа их повторной преступности // Законность. — 2022. –– № 6. –– Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». –– Текст: электронный.

Романов А. А. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как актуальное направление реализации государственной идеологии // Право: ретроспектива и перспектива. — 2021. –– № 3 (7). –– Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». –– Текст: электронный.

Филипенко Е. В.  Проблема профилактики девиантного поведения несовершеннолетних как предмет психолого-педагогического анализа / Е. В. Филипенко, Г. А. Витольник, Е. В. Душкина // Вестник Уфимского юридического института МВД России. — 2021. –– № 2 (92). –– Режим доступа: справочная правовая система «Гарант». –– Текст: электронный.

 

Составители:
Зотов Денис Владимирович,
ведущий юрисконсульт отдела «Публичный центр правовой информации»;

Ответственный за выпуск:
Наумова Ирина Михайловна,
зав. отделом «Публичный центр правовой информации»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!