Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по биологии.

В иллюстрированной энциклопедии начинающего энтомолога «Насекомые» описаны более 240 видов насекомых, обитающих на территории России: их классификация и систематика, анатомия, физиология, ареал обитания и жизненный цикл.

Книга Михаила Куценко содержит подробнейшие характеристики и великолепные иллюстрации каждого вида класса насекомых, которые помогут не только научиться отличать один вид от другого, но и узнать всё о жизни этих удивительных существ.

Большая иллюстрированная энциклопедия «Птицы России» Светланы и Александра Матанцевых будет интересна всем, кто любит проводить время на природе и наблюдать за птицами. В ней читатель найдёт изображения и описания более 270 птиц средней полосы России, которых можно повстречать в лесах и на лугах, на даче и в городской среде.

С помощью энциклопедии можно научиться не только с лёгкостью распознавать птиц по внешнему виду, но и узнать об особенностях их поведения, способах добычи пищи и кормовых пристрастиях, гнездовании и выкармливании птенцов, а также о времени прилёта и отлёта.

Наступление зимы радикальным образом влияет на физиологию и поведение животных. Одни существа с наступлением холодов выживают за счёт выработки специальных веществ, другие остаются в постоянном движении, чтобы поддерживать температуру тела. Избежав угрозы замерзания насмерть, животные должны ещё успевать находить пищу во время её нехватки или запасать её заблаговременно в период летнего изобилия.

Известный американский натуралист Бернд Хайнрих в своей прекрасно иллюстрированной собственными рисунками книге «Зима: Секреты выживания растений и животных в самое суровое время года» описывает стратегии, к которым прибегают белки, птицы, черепахи, водные грызуны, лягушки, летучие мыши, бабочки, медведи, пчёлы и многие другие представители животного мира, для выживания в суровых зимних условиях.

Эти три книги уже поступили в отдел производственной и экологической информации нашей библиотеки и будут любопытны всем читателям, интересующимся жизнью животных и растений.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!