Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в отдел абонемента нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современного зарубежного триллера и детектива.

«Каменное сердце» – роман британского писателя Кристофера Джона Сэнсома из серии книг о юристе-детективе времен английского короля Генриха VIII – Мэтью Шардлейке, чей образ у сегодняшних читателей стоит в одном ряду с такими известными сыщиками, как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Ниро Вулф и комиссар Мегрэ.

Действие книги разворачивается летом 1545 года: Англия в опасности – Франция стягивает к берегам Альбиона армаду своих кораблей. Мэтью Шардлейк по поручению королевы Екатерины Парр отправляется в Портсмут – под самый нос корабельных пушек французов. Детективу поручено всё разузнать о некоем воспитаннике королевского двора и о том, почему бывший учитель этого молодого человека, посетивший поместье его приёмной семьи, неожиданно покончил с собой…

С приходом сумерек хирург закрывает свою ветхую клинику в Индии. Его день, как и все предыдущие, был непростым: медикаментов не хватает, проводка того и гляди сгорит, а правительственный супервизор вымогает взятки. Работа неблагодарная, но хирург давно потерял надежду на вознаграждение в этой жизни. Однажды ночью его кабинет посещает учитель с беременной женой и маленьким сыном. Дело обычное, если бы не один факт: как незваные гости могли выжить с чудовищными ранами? Теперь до рассвета ему предстоит вернуть эту семью к жизни.

 

Роман «Ночной театр» Викрама Паралкара, писателя, врача и учёного, родившегося в Индии и позже переехавшего в США, наверняка понравится любителям хоррора, мистических триллеров и современной интеллектуальной прозы.

Действие детективного романа Иларии Тути «Цветы над адом» разворачивается в маленьком городке в горах северной Италии. Раскрыть произошедшее здесь поразительное, ужасающее убийство посланы двое полицейских, главная из которых – пожилая, грубоватая суперинтендант Тереза Батталья. Ей поручено сложное дело, а она не совсем в форме – страдает диабетом и занята борьбой с ранними стадиями болезни Альцгеймера.

Заинтриговать и пощекотать нервы читателя призваны воспоминаниях о жутком учреждении, проводившем гротескные эксперименты в 1970-х годах. Плюс кровавые нападения, личность убийцы и окончательная правда о махинациях в этой причудливой деревне – всё это придаёт детективу достаточную оригинальность.

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям зарубежной остросюжетной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!