В Белом зале библиотеки работает выставка «Богатырь русской сцены»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

23.01.2023 г.

В Белом зале библиотеки работает выставка «Богатырь русской сцены»

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина (1873–1938)

В 2023 году отмечается 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина – великого русского певца, покорившего слушателей всего мира уникальным голосом и ярким артистическим дарованием.

В Белом зале библиотеки представлены различные издания, посвящённые жизни
и творчеству Федора Ивановича Шаляпина. Особый интерес представляют прижизненные издания: Н. Георгиевич «Жизнь Шаляпина и его артистическая деятельность» (1903) и В.А. Теляковский «Мой сослуживец Шаляпин» (1927).

У современных читателей есть возможность общения с певцом без посредников – это написанные им биографические книги «Страницы из моей жизни» (1927), «Маска и душа». На выставке также представлена «Летопись жизни и творчества Шаляпина» в 2-х книгах.

Жизнь Федора Шаляпина неразрывно связана с нижегородским краем. Именно здесь зародилась дружба двух гениев – Шаляпина и Горького. В Нижнем Новгороде Федор Иванович познакомился с будущей женой – балериной Иолой Торнаги.
О памятных местах, связанных с пребыванием певца на нижегородской земле, рассказывается в книгах В.Н. Дмитриевского «Шаляпин и Горький», В.А. Коллара
«Ф.И. Шаляпин на Волге», «187 дней из жизни Шаляпина», «Музыкальная жизнь Нижнего Новгорода-города Горького», С.И. Гладышева «Ф.И. Шаляпин на Нижегородской земле».

Ф.И. Шаляпин необычайно тонко и глубоко исполнял народные песни, арии, романсы русских и зарубежных композиторов. На выставке представлены нотные издания произведений С.В. Рахманинова, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского,
Ф. Шуберта, Ф. Мендельсона из репертуара Федора Шаляпина.

Выставка продлится до 17 февраля 2023 года.

FW3wrnKhsvg
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!