Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок из серии «Культура повседневности».

В книге «История жены» историк, сотрудница института гендерных исследований в Стэнфорде Мэрилин Ялом рассматривает историю брака «с женской точки зрения». Героини этой книги – жёны древнегреческие и древнеримские, католические и протестантские, жёны времен покорения Фронтира и Второй мировой войны.

Здесь есть рассказы о тех женщинах, которые страдали от жестокости общества и собственных мужей, о тех, для кого замужество стало желанным счастьем, и о тех, кто успешно боролся с несправедливостью. Этот экскурс в историю жены завершается нашей эпохой, когда брак, переставший быть обязанностью, претерпевает крупнейшие изменения.

Работа историка Алины Шокаревой «Дворянская семья. Культура общения» рассматривает быт русского столичного дворянства начала XIX века. Автор рассказывает о том, как общались между собой аристократы того времени – супруги, родственники, друзья, начальники и подчинённые, каким было застолье, как держали себя в дни радости и горя, какие этикетные нормы считали необходимым преподать детям.

Книга, герои которой жили в эпоху, позднее названную золотым веком русской культуры, изобилует примерами из биографий, воспоминаний, писем, художественной литературы и может служить доступным введением в историю повседневности русского дворянства.

Книга «Былой Петербург. Проза будней и поэзия праздника» – это собрание работ известного историка культуры и литературоведа Альбина Конечного о повседневной жизни старого Петербурга. Читатель узнает, какое место в жизни петербуржцев занимали Нева и белые ночи, как горожане проводили досуг и развлекались, как был организован быт торговцев и живописцев, существовали ли адреса героев «Преступления и наказания» Достоевского и стоит ли продолжать их поиски.

Автор впервые вводит в оборот многие газетные публикации, воспоминания и документы, ставшие источниками его изысканий. Особый раздел посвящён петербурговедам прошлого: от Фаддея Булгарина, нарисовавшего в своих очерках настоящую панораму современной ему столицы, до общества «Старый Петербург», сохранявшего городское наследие в годы, когда память о нём оказалась под угрозой.

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям истории культуры и нравов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!