1 марта 2023 года Нижегородская «Ленинка» присоединилась к Общероссийской патриотической акции «Стихи из огня»

1 марта 2023 года Нижегородская «Ленинка» присоединилась к Общероссийской патриотической акции «Стихи из огня». Акция инициирована Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова и приурочена к Всемирному дню чтения вслух.

С приветственным словом выступила Ольга Лисятникова, заместитель директора по научной и библиотечной работе НГОУНБ, член Общественной палаты Нижегородской области. Ольга Николаевна открыла акцию стихотворением Анны Долгаревой «Молчи, молчи на русском языке…».

Участники мероприятия прочли произведения, созданные в течение последнего десятилетия и освещающие героическую борьбу Донбасса, мужество и доблесть российских воинов. В рамках акции прозвучали стихи донбасских авторов, опубликованные в периодических изданиях, а также вошедшие в антологию донбасской поэзии «Великий Блокпост».

Сборник «Великий Блокпост» собрал под одной обложкой лучшие стихи 45 поэтов Донбасса, созданные в драматический период с 2014 по 2022 год, став, по сути, ярчайшим, искренним и очень эмоциональным отражением хронологии героической борьбы Донбасса за право решать свою судьбу. В антологию вошли произведения и поэтов общероссийской величины, и стихи начинающих поэтов-воинов. Не все авторы дожили до появления этой книги, но их искренние строки нашли заслуженное место на её страницах.

Общероссийская патриотическая акция «Стихи из огня» подчеркнула значимость русского языка, объединяющего народы многонациональной России, познакомила жителей страны с многоплановой поэзией, пронизанной верой в торжество правды и справедливости.

Предлагаем вашему вниманию стихи донбасских авторов в прочтении сотрудников нашей библиотеки https://vk.com/nnounb?w=wall-56383780_13291

 

 

1 2 3 4
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!