Городская выставка декоративно-прикладного творчества «Творчество юных – любимому городу»

13 марта 2023 года в 11:30 на базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина откроется городская детская выставка декоративно-прикладного искусства и ремёсел «Творчество юных – любимому городу».

Городская выставка детского декоративно-прикладного творчества проводится в целях создания условий для повышения общественной значимости детского творчества, пропаганды возможностей, перспектив и достижений в области декоративно-прикладного творчества учащихся города Нижнего Новгорода, формирование личности ребенка и воспитание его «культурной одаренности» через занятия в системе дополнительного образования, воспитания гражданственности как одной из основных духовных ценностей российского народа.

Отличительная особенность городской выставки детского декоративно-прикладного творчества 2022–2023 учебного года – её нацеленность на повышение престижа учительской профессии.

Организаторы выставки – департамент образования администрации города Нижнего Новгорода и «МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова».

Выставочное движение среди учащихся образовательных учреждений Нижнего Новгорода развивается уже более 90 лет.

В 2022–2023 учебном году в выставочном движении приняли участие 19356 школьников с 1 по 11 класс, в районных выставках представили свое творчество 3396 школьника.

Экспозицию городской выставки составят авторские работы учащихся 1–11 классов из 122 школ и 18 учреждений дополнительного образования города Нижнего Новгорода.

На городскую выставку были отобраны 350 экспонатов в 7 разделах, в которых представлены: вышивка, ткачество, кружевоплетение, изделия из кожи и бисера, художественная обработка войлока, все виды росписи по ткани; лоскутное шитье, народная и авторская кукла; изделия из бересты, лозы и соломки, деревянная игрушка, глиняная игрушка, керамика, полимерная глина; традиционные виды росписи; декоративная бумагопластика, квиллинг, декупаж и другие технологии.

Для школьников города будут организованы экскурсии.

Городская выставка «Творчество юных – любимому городу» будет экспонироваться в главном здании Нижегородской «Ленинки» по адресу: ул. Варварская, д. 3, холл 2 этажа.

Посетить выставку можно с 13 по 26 марта с 10:30 до 17:00.

 

1 2 афиши
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!