Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг современной зарубежной прозы.

Действие бестселлера Карен Уайт «Последний вечер в Лондоне» начинается в 1939 году: мечтающие стать моделями амбициозные подруги Ева и Прешес оказываются втянутыми в сеть интриг в британской столице, где шпионаж, предательство, дружба и любовь идут бок о бок.

Уже в наши дни там же, в Лондоне, для статьи о моде в период Второй мировой войны журналистка Мэдисон Уорнер хочет взять интервью у своей родственницы, бывшей модели Прешес Дюбо. Мэдисон изучает письма и фотографии Прешес, что приводит её к удивительному открытию и твёрдому намерению разыскать давнюю подругу Прешес – Еву, чья личность годами была окутана тайной.

«Живая вещь» – второй роман «Квартета Фредерики», считающегося главным произведением английской писательницы, кавалерственной дамы Ордена Британской империи Антонии Сьюзен Байетт. Тетралогия писалась в течение четверти века, и сюжет её также имеет четвертьвековой охват, причём первые два романа вышли ещё до удостоенного Букеровской премии международного бестселлера Байетт «Обладать».

В этой книге её героиня Фредерика Поттер, неистово жадная до знаний, начинает учиться в Кембридже – в тот момент истории, когда традиционно изолированная Британия получает массированную прививку европейской культуры и начинает необратимо меняться. Пока её старшая сестра Стефани жертвует научной карьерой ради семьи, а младший брат Маркус оправляется от нервного срыва, Фредерика стремится вкусить все прелести самостоятельной взрослой жизни. Но ни она, ни её брат с сестрой не догадываются, какая их всех ждёт впереди трагедия…

Семейная сага американской писательницы Адрианы Трижиани «Жена Тони» начинается в 1930-е – в золотую эпоху биг-бэндов, когда джаз в Америке звучал везде и всюду. Это история талантливых парня и девушки из простых итальянских семей, мечтающих связать свою жизнь с музыкой и добиться успеха. Однажды Чичи и Тони встретятся на берегу океана, и с этого дня их судьбы будут тесно связаны, и связь эта с каждым годом будет становиться все сложней и запутанней. Амбиции, талант и одержимость музыкой всю жизнь будут и толкать их друг к другу, и отталкивать.

«Жена Тони» – эпопея длиною в 70 лет, пропитанная музыкой, смехом, слезами и обаянием. Любовь и верность, стремление к успеху и неудачи, шлягеры и гастроли, измены и прощение, потери близких и стойкость – всего этого будет в избытке у Тони, но прежде всего у его жены, обаятельной и прекрасной Чичи.

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной иностранной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!